Лесозаготовители Приамурья не послушали губернатора и начали голодовку

19-07-2016, 05:35
Автор: yealex
Просмотров: 341
Лесозаготовители Приамурья не послушали губернатора и начали голодовку
Благовещенск, Сентябрь 30 (kadrovyi-centr-shans.ru, Ольга Радько) – Рабочие предприятия «Февральлес» в Селемджинского района Амурской области во вторник, как и обещали ранее, начали голодовку. В акции протеста участвуют почти 40 человек. Люди требуют вернуть долги по зарплате.
Группа рабочих, среди которых, по некоторым данным, находится беременная женщина, расположилась в одном из цехов предприятия, на месте заготовки леса.

Владелец предприятия «Февральлес» Сунь Юйтай за последние несколько месяцев сократил зарплату работникам в два-три раза. Работникам не выплачиваются отпускные. Более того, владелец предприятия запросил квоту на ввоз иностранной рабочей силы в количестве 250 человек. Жители Февральска говорят, что их буквально выживают с предприятия, создают невыносимые условия для работы.

Сегодня с голодающими встречались глава Селемджинского района и заместитель районного прокурора. Людей просили ещё немного подождать и отложить голодовку, но бастующие отказались это сделать и продолжат акцию до тех пор, пока на предприятии, как они выразились, «не наведут порядок».

Бастующие заготовители рассказали о том, что утром им позвонил губернатор Колесов и попросил приостановить голодовку хотя бы до пятницы, 3 октября. До этого времени губернатор обещал приехать в Февральск и лично разобраться в сложившейся ситуации. Но сотрудники «Февральлеса» не поддались на уговоры и, как заявляют, не намерены останавливать голодовку.

Лесозаготовительное предприятие «Февральлес» существует уже шесть лет и является одним из крупнейших лесозаготовительных предприятий Амурской области. Почти год назад предприятие перешло к другим владельцам. Сунь Юньтай также взял в аренду на 49 лет участки леса, где идут заготовки, передает ИА «Амур.инфо».
Рейтинг статьи: