Все о песчанике

20-04-2018, 05:34
Автор: tasty_o
Просмотров: 842
Песчаник – камень, встречающийся в любой местности земного шара, исключая районы активной вулканической деятельности и, почему-то, Австралию. Как явствует из названия, минерал этот образован из песка.
При превращении в камень песчаник свойства песка меняются кардинально. Нередко спрессованный и сцементированный песок проявляет качества весьма неподатливого в добыче и обработке материала.
Показатели прочности и износоустойчивости минерала во многом зависят он типа цемента, скрепляющего песчинки в массиве. Наиболее прочными являются те разновидности породы, в которой отдельные песчинки либо сдавлены под нагревом до спекания (таковы кварциты), либо соединены метаморфированным мелом (известняком).
Многообразие сортов природного песчаника поразительно велико.
Исходные параметры песка и свойства примесей меняют и цвет песчаника, и фактуру, и прочностные показатели породы. Зеленый песчаник относится к весьма распространенным минералам. Интенсивность его окраски меняется от серого с едва заметной прозеленью до выражено зеленого камня. Используемый и как поделочный, и как облицовочный камень, зеленый песчаник пользуется высоким спросом.
Особая слава у красного песчаника. Лучшие отечественные месторождения элитного строительного материала расположены в Карелии. Там с давних времен добывается камень, цвет которого может быть и серо-красным, и густым розовым, и даже малиновым. Зовутся карельские кварцито-песчаники «шокшинским порфиром».
Желтый песчаник встречается в местах граничного залегания глинистых и песчанистых осадочных пород. Цементирующим веществом этой разновидности камня служат глины. Они же определяют и окраску спрессованного песка.
Как строительный материал желтый песчаник используется в качестве покрытия для садовых дорожек, наружной облицовки, бута. Этот камень не особенно долговечен и довольно быстро начинает выветриваться.
Песчаник – свидетель минувших эпох и участник современного строительства
Однако выветривание – процесс, растягивающийся порой на десятки тысяч лет. Неподалеку от Мелитополя находится холм, называемый «Каменной могилой», и сложенный из огромных, до двенадцати метров размером, глыб желтого песчаника.
Камень интенсивно разрушается – россыпи красивого (теплого даже на вид) песка покрывают окрестности холма. Выветривание песчаниковых обнажений длится так давно, что первобытные люди, прятавшиеся в пещерах от ненастья и прочих напастей, и оставившие целую галерею наскальных рисунков, успели построить цивилизацию и собираются на Марс – а песчаник все еще хранит следы пребывания предков Homo sapiens...
Прочнейший кварцевый песчаник выветривается еще медленнее. Однако строители и дизайнеры – как древние, так и современные – не любят работать с этим твердым камнем. Показательно, что щебень из кварцевого песчаника используется для сооружения насыпей под железные и автомобильные дороги самой большой нагруженности. У нас на песчаник цена невысокая.
Рельсы, по которым движется подъемный кран, внутризаводские железнодорожные ветки на металлургических комбинатах, подъездные пути на крупных стройках покоятся на подушках из надежного кварцевого песчаника.
Декоративный песчаник
Натуральный песчаник (существует еще и песчаник промышленного производства) нередко используется для изготовления произведений искусства. Древние египтяне использовали наиболее выразительные сорта декоративного песчаника для вытачивания колонн и стен.
Малоформатная скульптура из песчаника – популярное направление современного дизайна интерьеров. Производятся и ювелирные украшения из песчаника – хотя в силу дешевизны материала те из них, которые выполнены без использования драгоценных металлов, можно относить к бижутерии.
Цветной галтованный песчаник идет на изготовление бус. Собранные воедино песчаниковые бусины различных оттенков прекрасно гармонируют с цветастыми летними нарядами.
Окатанные в гальку кусочки разноцветного или белого песчаника делаются лекарством от детского плоскостопия. Плоский короб с обработанными фрагментами приятного на ощупь камня используется и для украшения детской комнаты, и для ежедневных профилактических прогулок босиком.
Плотный коричневый песчаник с нередкими красноватыми оттенками может быть огранен кабошоном или превращен в резной бутон – а после вставлен в серьги, колье, кольцо. Благородное серебро в сочетании с полированным песчаником выглядит очень изысканно!
Мелко раздробленный темный песчаник для аквариума – прекрасный субстрат для укоренения и выращивания подводного сада. Укладываемый ярусами, он создает настолько выразительные террасы, горки и уступы, что многие аквариумисты считают: насаждения могут только испортить совершенную картину рукотворного дна искусственного водоема.
Практическая минералогия о песчаниках
Наука о минералах подразделяет камень песчаник не столько по физическим свойствам, сколько по фракции включений и химическому составу цементов. Мелкозернистый гладкий песчаник сложен из песчинок, размер которых не превышает четверть миллиметра. Облицовочный песчаник обычно среднезернист: фракция слагающих его элементов достигает полумиллиметра.
У скульпторов ценится камень крупного – до двух миллиметров – зерна. Резной крупнозернистый песчаник как нельзя лучше передает фактуру живой ткани. Но только в том случае, если его окраска имитирует цвет кожи человека или шерсти животного! Темный битумозный цемент делает песчаник серо-черным, рябым. Серый мергелистый песчаник хорош с виду, но не выдерживает влажного замораживания.