Страны-экспортеры газа утвердили Устав своего Форума

20-02-2016, 22:29
Автор: aleksius
Просмотров: 339
Страны-экспортеры газа утвердили Устав своего Форума
Москва, Декабрь 23 (kadrovyi-centr-shans.ru, Наум Захаров) – Министры энергетики 12 государств утвердили сегодня в Москве Устав международной организации «Форум стран-экспортеров газа» (ФСЭГ). Предполагается, что высшим органом управления новой организации будет министерская встреча.
«Сегодня родилась новая организация, утвержденная международным договором. В рамках этой организации министры договорились не просто обмениваться информацией, а координировать свои действия», – цитирует РБК главу российского профильного министерства Сергея Шматко.
По его словам, координация действий будет распространяться на основные направления работы, в том числе стороны договорились сотрудничать в области обмена информацией о прогнозах, взаимодействовать со странами – потребителями газа, решать вопросы маркетинга, сырья.
Кроме того, особый интерес, указал министр, вызвала организация совместной работы по производству сжиженного природного газа и обмену новыми технологиями. «Мы договорились, что закрытых тем для нас не будет», – сказал он и подчеркнул «ненужность прямых ассоциаций созданной организации с ОПЕК», пояснив, что новая организация не планирует обсуждать и согласовывать уровни добычи газа.
«Мы точно не будем говорить о необходимости согласования уровня добычи газа, мы смотрим гораздо шире. Уровень добычи газа – это результат многолетней работы по созданию соответствующей газовой инфраструктуры. В этом заключается главное отличие газового рынка от нефтяного. Мы будем вести консультации по обмену информацией и синхронизации инвестиционных программ», – сказал он.
Генеральный секретарь Форума стран-экспортеров газа будет избран на следующем заседании ФСЭГ. Штаб-квартира Форума будет располагаться в столице Катара – Дохе. Среди претендентов на размещение штаб-квартиры форума назывались Санкт-Петербург и Тегеран. Планируется создать исполнительный совет по управлению делами Форума и секретариат для технического и организационного обеспечения работы форума, который возглавит генеральный секретарь.
Участниками форума до сегодняшнего дня являлись 16 государств, в том числе два из них – в статусе наблюдателей. Сегодня число государств-участников увеличилось до 17, статут постоянного члена организации получила Экваториальная Гвинея, а Казахстан стал наблюдателем.
В числе стран-участниц форума значится Алжир, Боливия, Бруней, Венесуэла, Египет, Индонезия, Иран, Катар, Ливия, Малайзия, Нигерия, Норвегия (наблюдатель), Объединенные Арабские Эмираты, Россия, Тринидад и Тобаго.
Форум стран-экспортеров газа (ФСЭГ) создан в мае 2001 года на встрече в Тегеране министров энергетики Алжира, Брунея, Индонезии, Ирана, Малайзии, Нигерии, Катара, Омана, России и Туркмении. Позднее к форуму присоединились другие страны, напоминает РБК.
21 октября 2008 года Иран, Катар и Россия приняли решение о создании «большой газовой тройки». Наблюдатели дали ей название «газовой ОПЕК». В последние годы встречи стран-производителей газа вызвали слухи о создании газовой организации, подобной ОПЕК. США и ЕС считают, что создание «газовой ОПЕК» поставит под угрозу энергетическую безопасность всего мира и позволит манипулировать ценами.
В то же время представители «Газпрома» неоднократно заявляли, что ни «большая газовая тройка» (Иран, Катар, Россия), ни Форум стран-экспортеров газа не будут являться газовой ОПЕК, а станут площадками для обмена информацией, координации действий и развития диалога между производителями.
Ссылка по теме:

Путин пугает и предупреждает: цены на нефть стремительно падают, но... «дешевый» газ в РФ заканчивается
Рейтинг статьи: