Штаб-квартира "газовой ОПЕК" разместится в Дохе

10-11-2016, 03:52
Автор: akuzm
Просмотров: 262








Штаб-квартира Форума стран-экспортеров газа будет располагаться в столице Катара Дохе. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил вице-премьер Катара Абдулла бин Хамад аль-Аттыя. "Это Доха", - сказал он.
Глава Минэнерго России Сергей Шматко подтвердил эту информацию.


















Ранее премьер-министр Владимир Путин заявил, что Россия готова разместить штаб-квартиру новой Организации стран-экспортеров газа в Петербурге, предоставить ей дипломатический статус и взять расходы по ее содержанию на себя. "Мы будем рады принять эту организацию в Российской Федерации и готовы предоставить один из красивейших городов мира и Европы - Петербург", - сказал премьер. "Мы готовы наделить эту организацию дипломатическим статусом и взять все расходы по ее содержанию на себя", - заявил Путин. Ранее вице-премьер Игорь Сечин сообщил, что штаб-квартиру организации предлагается разместить в Петербурге, Дохе или Тегеране. Для размещения штаб-квартиры рассматриваются Тегеран и Доха, мы сделали предложение по Петербургу, это лучшее предложение, которое мы могли сделать, но решение зависит от всех", - сказал Сечин.



В октябре Россия, Иран и Катар договорились о создании "газовой ОПЕК".
"Можно с уверенностью говорить, что главная газовая тройка сформирована", - заявил 21 октября на пресс-конференции в Тегеране глава "Газпрома" Алексей Миллер.








Рейтинг статьи: