Путин предлагает разместить штаб-квартиру газовой ОПЕК в Петербурге

14-09-2016, 07:29
Автор: blchi
Просмотров: 363








Россия предлагает разместить штаб-квартиру новой Организации стран-экспортеров газа в Петербурге, предоставить ей дипломатический статус и взять расходы по ее содержанию на себя. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил премьер-министр Владимир Путин на седьмой министерской встрече форума стран-экспортеров газа.
"Мы будем рады принять эту организацию в Российской Федерации и готовы предоставить один из красивейших городов мира и Европы - Петербург", - сказал премьер. "Мы готовы наделить эту организацию дипломатическим статусом и взять все расходы по ее содержанию на себя", - заявил Путин.


















Ранее вице-премьер Игорь Сечин сообщил, что штаб-квартиру организации предлагается разместить в Петербурге, Дохе или Тегеране. Для размещения штаб-квартиры рассматриваются Тегеран и Доха, мы сделали предложение по Петербургу, это лучшее предложение, которое мы могли сделать, но решение зависит от всех", - сказал Сечин.
Он отметил, что во встрече принимают участие 12 стран-экспортеров газа. Россия намерена согласовать с ними свою позицию и взаимодействовать на газовом рынке, учитывая интересы потребителей. Кандидатуру возможного генерального секретаря организации стран-экспортеров газа Сечин не назвал.



В октябре Россия, Иран и Катар договорились о создании "газовой ОПЕК".
"Можно с уверенностью говорить, что главная газовая тройка сформирована", - заявил 21 октября на пресс-конференции в Тегеране глава "Газпрома" Алексей Миллер.








Рейтинг статьи: