Как сегодня можно взыскать долг

25-01-2018, 21:09
Автор: ancomw
Просмотров: 697
Если воспользоваться правовым критерием, основные способы принудительного взыскания проблемных долгов, наблюдаемые в практике имущественных споров, целесообразно классифицировать следующим образом:
1.традиционный, гражданско-правовой способ взыскания;
2.неправовой (незаконный, противоправный) способ взыскания;
3.нетрадиционный, уголовно-правовой способ взыскания.
Неправовой способ взыскания реализуется посредством запрещенного законом психологического и физического воздействия на должника и (или) его близких, и в большинстве таких случаев предусмотрена уголовная ответственность кредитора и лиц, содействующих ему в осуществлении подобных акций. У нас можно заказать услуги по взысканию долгов недорого.
В рамках настоящего семинара мы рассмотрим традиционный, гражданско-правовой способ взыскания и нетрадиционный, уголовно-правовой способ взыскания.
Итак, традиционный, гражданско-правовой способ взыскания.
Начнем с добровольных способов урегулирования задолженности.
Среди добровольных способов погашения долгов можно выделить следующие:
— фиксацию размера задолженности в соглашении с должником и подписание сторонами графика погашения задолженности;
— заключение соглашений об отступном;
— уступку права требования долга третьей стороне.
Все эти способы так или иначе предполагают проведение переговоров с должниками, то есть о судебном разбирательстве речь пока не идет.
Фиксация размера долга и утверждение графика его погашения
Данный способ следует использовать в тех случаях, когда должник испытывает временные финансовые трудности, а вероятность его ликвидации (в том числе банкротства) мала. При этом заключается соглашение о предоставлении отсрочки (рассрочки) платежа с указанием обязательства, из которого возникла задолженность. Кредитору следует настаивать на подписании не только соглашения, но и акта сверки расчетов с данными первичных документов, подтверждающих наличие задолженности (накладные, акты выполненных работ, оказанных услуг и пр.). Если отсутствуют сведения из первичных документов, подтверждающие, что со стороны кредитора все обязательства выполнены, то ценность акта сверки как доказательства существования долга снижается.
Заключение соглашения об отступном
Этот способ обычно применяется, когда должник не может погасить долг на условиях первоначального договора. Статья 369 ГК РК предусматривает, что по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного, например, если должник заплатит определенную сумму денег или передаст в распоряжение кредитора имущество (недвижимость, товары, ценные бумаги и пр.). При этом размер, сроки и порядок предоставления имущества в качестве отступного устанавливаются сторонами сделки.
Кредитору целесообразно согласиться на заключение соглашения об отступном в следующих случаях:
— предполагается, что финансовое положение должника в обозримом будущем не улучшится или должник находится в состоянии, близком к банкротству;
— совокупные расходы по принудительному взысканию долга, очевидно, превысят величину долга;
— имущество, полученное в качестве отступного, можно быстро реализовать, что позволит ликвидировать задолженность без дополнительных расходов.