Надгробия хранят память о человеке

13-02-2018, 07:28
Автор: sts
Просмотров: 686
Рано или поздно в жизни любого человека встает вопрос, как купить памятник на могилу своему родственнику или другу. Как бы это прискорбно не звучало, с этим сталкивается каждый, никто не может жить вечно.
Любой человек, если он хоронит своего близкого, конечно, хочет оформить могилу достойно, поставить качественный памятник, который не потерял бы своего вида и через многие годы.
Чаще всего памятники делают из гранита и мрамора. Сейчас мы рассмотрим их основные свойства.
Памятники из мрамора будут стоять очень долго. Это благородный и очень мощный материал. Издавна делали разные памятники и скульптуры из мрамора. Он морозостоек, не боится солнца и дождя. Вручную обрабатывать мрамор легче, чем гранит. Тут смотрите памятники надгробия фото.
Памятники из гранита тоже довольно надежны и мощны. Гранит хорошо переносит перепад температур, очень устойчив к любым климатическим условиям.
При выборе материала для памятника учитывайте пожелания всех, кто с этим связан, возможно, были и пожелания самого покойного. Некоторые заказывают памятник только через год или два после похорон, а до этого устанавливают временный деревянный крест. Также для установки памятника зависит, будете ли вы еще хоронить рядом родственника, и позволяет ли место на кладбище поставить оградку, оформить все как полагается. От этого зависит и сам размер памятника.
После того как вы определились с размером и материалом для памятника, важно найти хорошего мастера, который  не загнет слишком большую цену и сделает все качественно и красиво. Многие при заказе памятника часто не знают, что на нем изобразить, может какую-то любимую вещь или портрет умершего. Кто-то просто заказывает выбить годы жизни и ФИО умершего.
Ручной гравировке и обработке лучше поддается памятник из мрамора, но на граните вы также сможете это сделать. Также чем сложней по своей фигуре сам рельеф памятника, тем дороже и сложнее выйдет работа мастера. При выборе и заказе мастеру, удостоверьтесь, что он профессионал и имеет большой опыт в данной работе. У него должны содержаться примеры предыдущих работ над памятниками в виде фотографий, которые можно посмотреть для примера. После того, как вы со всем определились, только тогда можно уже заказывать памятник конкретному мастеру.