Главе Азербайджана подарили на день рождения пожизненное президентство

25-07-2015, 12:05
Автор: rewbk
Просмотров: 288
Главе Азербайджана подарили на день рождения пожизненное президентство
Баку, Декабрь 24 (kadrovyi-centr-shans.ru, Ольга Панфилова) – Конституционный суд Азербайджана сделал подарок на день рождения президенту республики Ильхаму Алиеву, отмечающему сегодня 47-летие. Высший судебный орган страны в среду дал положительный отзыв акту по проведению референдума о внесении изменений и дополнений в конституцию Азербайджана, снимающие ограничение на избрание одного лица главой государства более двух раз, сообщает ИА «Новости-Азербайджан».
Референдумом планируется внести в конституцию страны 26 изменений и дополнений – снятие ограничения на избрание президентом одного и того же лица более двух раз; отсрочку выборов президента в случае ведения страной военных операций; отсрочку выборов в парламент в случае ведения страной военных операций и др.
26 декабря парламент страны рассмотрит и примет конкретное решение по вопросу проведения референдума.
Между тем оппозиционные партии Азербайджана сегодня предприняли попытку провести акцию протеста возле здания Конституционного суда. Организаторами акции выступили партия «Мусават», Партия Народного фронта Азербайджана и другие политические структуры. Правоохранители задержали 9 членов партии «Мусават» и несколько активистов ПНФА, сообщает ресурс day.az. После вмешательства депутатов от партии «Мусават» Икрама Исрафилова и Арзу Самедбейли полиция отпустила всех активистов, сделав им устное предупреждение за проведение несанкционированной акции.
Напомним, что Ильхам Алиев в октябре 2003 года сменил на посту президента своего отца Гейдара, правившего республикой с советских времен и снявшего свою кандидатуру в пользу сына. Через пять лет 88,73% пришедших на выборы избрали Алиева-младшего на второй срок.
Ссылка по теме:
В Азербайджане пройдет референдум о продлении полномочий Ильхама Алиева >>>
Рейтинг статьи: