ФАС уличила "ВТБ 24" и 17 страховщиков в сговоре

19-05-2016, 14:00
Автор: crust
Просмотров: 328








Федеральная антимонопольная служба признала банк "ВТБ 24" и 17 страховых компаний нарушителями антимонопольного законодательства, говорится в пресс-релизе ведомства. Среди страховых компаний называются "Ингосстрах", "ВТБ Страхование", а также семь подразделений "Росгосстраха".




















По данным антимонопольного ведомства компании заключали соглашения о сотрудничестве в рамках ипотечного кредитования, которые приводили к установлению определенных тарифов на страховые услуги. Кроме того, компании отказывались заключать договоры с определенными продавцами и покупателями.

Банк "ВТБ 24" и страховые компании уже представили в ФАС документы, подтверждающие устранение нарушений. В частности, из соглашений о сотрудничестве были исключены фиксированные и минимальные тарифы по страхованию жизни и имущества. Эти тарифы применяются страховщиками при комплексном ипотечном кредитовании. Кроме того, в соглашения были добавлены положения о том, что ни одно из их условий не подразумевает обязанностей банка и страховщиков согласовывать цены, тарифы и скидки.

По данным ФАС, "ВТБ 24" и страховые компании будут освобождены от наказания, поскольку добровольно предоставили сведения о своей деятельности, а также устранили выявленные нарушения закона "О защите конкуренции".

В конце августа 2008 года ФАС возбудила дела в отношении двух банков и 30 страховых компаний из-за соглашений по кредитным программам. В число подозреваемых попали "Абсолют-банк", "Кредит Европа", а также "Росгосстрах", "Гута-страхование" и другие компании.









Рейтинг статьи: