В США названы самые порочные политики года

15-06-2015, 02:25
Автор: kingpin
Просмотров: 306
В США названы самые порочные политики года
Вашингтон, Декабрь 25 (kadrovyi-centr-shans.ru, Евгения Штефан) – «Самым порочным политиком 2008 года» американцы считают губернатора штата Иллинойс Роба Благоевича, уличенного в попытке продать место в Сенате США. 56% граждан, опрошенных телекомпанией CNN поставили его на первое место в «грязном списке».
Вторую позицию в этом списке занял бывший губернатор Нью-Йорка Элиот Спитцер. Политик, которому в марте пришлось уйти в отставку из-за связи с проститутками, набрал 23% голосов. По данным следователей, Спитцер потратил на «девочек по вызову» около 80 тыс. долларов из бюджетных средств, однако уголовное дело на него заводить не стали.
19% голосов и почетное третье место получил экс-кандидат в президенты Джон Эдвардс, который в августе сознался, что изменял жене со своей бывшей сотрудницей Риель Хантер. Пикантности истории придал тот факт, что у женщины есть маленький ребенок – правда, Эдвардс заверил, что не является его отцом, передает NEWSru.com.
Напомним, Роб Благоевич был арестован 9 декабря по обвинению в том, что пытался продать место в Сенате, освобожденное избранным президентом США Бараком Обамой. Позже Благоевич по решению судьи был освобожден из-под стражи под залог.
11 декабря Обама призвал Благоевича уйти в отставку, однако тот заявил, что «не делал ничего противозаконного», и отказался покидать пост. В ходе расследования было установлено, что сам Барак Обама к скандалу не причастен.
Лидерство Благоевича в списке эксперты CNN связывают с тем, что скандал с его участием произошел совсем недавно. Впрочем, американцы действительно гораздо хуже относятся к коррупционерам, чем к людям, замешанным в сексуальных скандалах, отмечают специалисты.
Рейтинг статьи: