ФНС составит досье на всех налогоплательщиков-физлиц

4-09-2015, 13:59
Автор: Yaea
Просмотров: 262








Управление Федеральной налоговой службы по Москве получит возможность составлять досье на налогоплательщиков - физических лиц, сообщает "Коммерсант".




















Справка :

 


Источники информации ФНС о налоговых обязательствах




В настоящее время налоговики получают от МВД сведения о регистрации граждан по месту жительства; от ГИБДД - о сделках с автотранспортом; от регистрационных палат Минюста - данные об операциях с недвижимостью. Кроме того, граждане, подающие декларации для получения имущественного вычета, фактически информируют инспекторов о доходах лиц, продавших им жилье. Свой вклад вносят и информаторы. К примеру, в 2007 году благодаря сообщениям 258 000 "доброжелателей" ФНС выявила 112 000 арендодателей жилья, не плативших налог с полученных доходов.

По материалам "Коммерсанта"
















В распоряжении издания оказался приказ главы управления ФНС по Москве Надежды Синиковой о введении в эксплуатацию в московских инспекциях программного обеспечения, позволяющего в автоматическом режиме составлять досье на налогоплательщиков - физических лиц. Необходимость такой меры в документе обосновывается "целями проведения предпроверочного анализа" предоставляемых ими документов, "систематизации и анализа иной информации, имеющейся в налоговом органе в отношении физических лиц".

Основу формирующихся досье на физических лиц составляют данные об уплате четырех налогов: подоходного, транспортного, имущественного и земельного. Первыми новое программное обеспечение получат инспекции номер 20 и 21. Остальным московским инспекциям приказ УФНС предписывает приступить к промышленной эксплуатации "Досье налогоплательщика" по завершении внедрения программного комплекса электронной обработки данных.

До сих пор понятие "досье на налогоплательщика" применялось прежде всего в отношении юридических лиц — именно содержимое этого электронного файла во многих случаях становилось причиной вызова руководства компаний "на ковер" зарплатных, убыточных и прочих комиссий ФНС. Однако начавшаяся в апреле 2007 года реорганизация службы демонстрирует, что "комплексный" подход ФНС твердо намерена применить и к гражданам, отмечает издание.









Рейтинг статьи: