МВД прогнозирует рост протестов в России

8-09-2015, 22:26
Автор: fdretay
Просмотров: 277
МВД прогнозирует рост протестов в России
Москва, Декабрь 25 (kadrovyi-centr-shans.ru, Дарья Неклюдова) – Руководство МВД России накануне предупредило о возможном росте протестных настроений и осложнении ситуации в российских городах из-за экономических трудностей и недовольства действиями правительства.
По мнению замминистра МВД Михаила Суходольского, «в связи со складывающимися экономическими условиями, реальность такова, что в стране возможно значительное увеличение маргинальных элементов, не имеющих средств к существованию».
При этом он отметил, что «обострению обстановки может способствовать и недовольство граждан невыплатами зарплаты, грозящими увольнениями и мерами, реализуемыми государством в рамках антикризисных программ».

«Особую озабоченность» замглавы МВД вызывают мигранты: по его информации, число преступлений, совершаемых гастарбайтерами, растет. Суходольский также отметил, что, по его мнению, «уровень толерантности» в современном российском обществе к этим людям недостаточно высок, передает русская служба Би-би-си.

Напомним, в минувшие выходные в Москве, Калининграде, Южно-Сахалинске, Владивостоке, Хабаровске, Благовещенске и Барнауле уже прошли массовые акции протеста против решения российского правительства о повышении ввозных пошлин на иномарки. Во Владивостоке в ходе демонстраций, прошедших субботу и воскресенье, был задержан 61 человек.
Кроме того, милиционеры задержали почти всех репортеров, находившихся на площади, где проходила протестная акция. В разгоне демонстрантов принимали участие бойцы спецподразделений московской милиции.

Бывший президент СССР Михаил Горбачев в беседе с журналистами подверг критике действия властей в отношении акции автомобилистов на Дальнем Востоке. «Ничего лучше не придумали – послать ОМОН из Москвы во Владивосток. Это говорит о том, что местный ОМОН отказался выполнять приказ», – считает Горбачев.

«Ситуация беспрецедентно сложна и беспрецедентно опасна. Уже сегодня с Владивостока начались политические выступления, призывы, на которые нельзя не реагировать», – подчеркнул бывший президент.

Ссылки по теме:
Законность действий ОМОНа во Владивостоке проверит МВД >>>
Владивосток – Путину: «Даже весь российский ОМОН не заставит приморцев покупать отечественные авто» >>>
Япония призывает Россию не повышать пошлины на иномарки >>>
Рейтинг статьи: