"Вымпелком" претендует на долю в "Евросети"

1-10-2015, 00:23
Автор: grechka
Просмотров: 329








Сотовый оператор "Вымпелком", которому принадлежит торговая марка "Билайн", подал ходатайство в антимонопольную службу на покупку 49 процентов акций компании "Евросеть", крупнейшего продавца сотовых телефонов в России и СНГ, сообщают "Ведомости".




















Справка :

 


Сеть салонов связи "Евросеть"




"Евросеть" - крупнейшая российская компания по продаже сотовых телефонов, цифровых фотоаппаратов, другой техники. Количество салонов "Евросети" в России, на Украине, в Белоруссии, Казахстане, Молдавии, Армении и Киргизии составляет 5140. Оборот компании в 2007 году был равен 5,61 миллиарда долларов. "Евросеть" основана Евгением Чичваркиным и Тимуром Артемьевым. В сентябре 2008 года они продали 100 процентов акций компании бизнесмену Александру Мамуту.

По материалам "Ведомостей"















Издание отмечает, что в настоящее время сотовый оператор формирует консорциум из нескольких покупателей, чтобы самому владеть неконтрольным пакетом "Евросети" и не испортить свою отчетность из-за низкой рентабельности торговой сети.

Ранее 22 сентября бизнесмен Александр Мамут выкупил 100 процентов акций "Евросети" у основателей компании Евгения Чичваркина и Тимура Артемьева. Сумму сделки ее участники назвать отказались, однако, по данным российских СМИ, она составила около 400 миллионов долларов без учета долга "Евросети", который оценивается в 850 миллионов.

Также сообщалось, что "Альфа-групп" Михаила Фридмана, которой принадлежит 44 процента акций "Вымпелкома", интересуется покупкой "Евросети" в партнерстве с Мамутом.









Рейтинг статьи: