Япония попросила Россию не повышать пошлины на иномарки

15-10-2016, 22:12
Автор: venus_o
Просмотров: 317








Правительство Японии призвало Россию отменить решение о повышении с января пошлин на ввозимые иномарки. Об этом в среду в Токио заявил официальный представитель японского МИДа, сообщает ИТАР-ТАСС.




















"Мы считаем, что принимаемые сейчас в России меры не вносят вклад в построение системы свободной торговли, - сказал дипломат. - Еще до принятия нынешнего решения Япония обратилась в занимавшийся этим вопросом российский правительственный комитет с просьбой не повышать пошлины".

"Правительство Японии, - заявил представитель МИД, - считает лучшим вариантом не приводить в действие нынешние меры. Мы полагаем, что движение в сторону протекционизма не соответствует позиции России, которая стремится к вступлению во Всемирную торговую организацию".
Дипломат также подчеркнул, что повышение импортных пошлин выглядит несвоевременным во время крупнейшего экономического кризиса в мире за последние сто лет. Кроме того, по его словам, таким образом Россия нарушает договоренности, подписанные президентом Медведевым на саммите G20 в Вашингтоне.
Решение правительства России о повышении ввозных пошлин на иномарки вызвало волну протестов в стране. Митинги автомобилистов прошли в десятках городов. Наиболее серьезное недовольство нововведения вызвали в Приморье, где импорт подержанных японских автомобилей и перепродажа их в другие регионы России является чрезвычайно развитым бизнесом. В течение нескольких недель во Владивостоке проходили многочисленные митинги. В минувшие выходные митинги протеста были разогнаны ОМОНом. В результате был задержан 61 участник акции.








Рейтинг статьи: