Госдума отменила лицензирование аудиторской деятельности

11-05-2015, 00:02
Автор: alexius
Просмотров: 308








Госдума в среду приняла в третьем окончательном чтении законопроект, отменяющий лицензирование аудиторов, сообщает ИТАР-ТАСС. Оно заменяется обязательным членством компаний, занимающихся ревизией бухгалтерской отчетности, в саморегулируемых организациях. Норма вступит в силу с 1 июля 2009 года.




















"Таким организациям передается функция по ведению реестра аудиторов и аудиторских организаций, функций повышения квалификации аудиторов и контроля качества работы аудиторов", - говорится в пояснительной записке к законопроекту. В то же время финансовая проверка в организациях, подлежащих обязательному аудиту, в том числе со значительной долей государственной собственности, может также осуществляться уполномоченным федеральным органом.

Само госрегулирование аудиторской деятельности сводится к выработке государственной политики в нормативно-правовом регулировании. "Оперативный контроль за отраслью должен осуществляться самими аудиторами", - подчеркивают авторы документа.

Законопроект также предлагает ввести единый квалификационный аттестат аудитора, который будет давать право проводить финансовую ревизию в любых отраслях экономики. Он также будет выдаваться саморегулируемыми организациями.









Рейтинг статьи: