"Коммерсант": Россия выходит из борьбы за пост председателя ПАСЕ

10-10-2016, 21:33
Автор: bikinka
Просмотров: 339








Глава комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов вскоре выйдет из числа представителей России в Парламентской ассамблее Совета Европы, сообщает "Коммерсант". Также он уйдет с поста главы фракции европейских демократов в ПАСЕ, что, скорее всего, лишит Россию шансов в ближайшем будущем получить пост председателя ПАСЕ. Именно лидер группы европейских демократов будет председательствовать в Ассамблее с начала 2010 года.




















Источники в российской делегации подтвердили сведения о скором уходе Маргелова. "Он очень обиделся на то, что его в январе не избрали председателем ПАСЕ, хотя по существовавшей тогда процедуре кресло было ему гарантировано", - рассказал неназванный собеседник издания. Вместе с тем, сам Маргелов в комментарии газете опроверг информацию о своем уходе из ПАСЕ. Однако сенатор не присутствовал на недавнем обсуждении организацией российско-грузинского конфликта.

В январе этого года в соответствии с действовавшими тогда правилами "Европейские демократы" должны были выдвинуть Маргелова на пост председателя ПАСЕ. Однако его кандидатура не устроила многих членов организации, процедура была изменена, и председателем ПАСЕ стал Луис Мария де Пуч, выдвинутый фракцией социалистов.








Рейтинг статьи: