Несомненная практичность полиэтиленовых пакетов

7-02-2018, 22:19
Автор: mladinov
Просмотров: 740
История упаковочных материалов берет начало в далеком прошлом, когда наши древние предки для этой цели использовали папирус, шкуры умерщвленных животных или же листья деревьев и кустарников. Понятно, что материалы, получаемые из таких подручных средств, несравнимы были с теми, какие применяются сейчас. В настоящее время популярны те виды упаковки, качество которых не вызывает никакого сомнения, а именно безопасные и прочные полиэтиленовые пакеты и пленки. Они способны выдерживать достаточно тяжелый вес и не наносят вред содержимому, что особенно важно при хранении пищевых продуктов.
Однако у этих изделий есть и противники, ратующие за полный отказ от их использования и замену на материалы из целлюлозы. В качестве основного аргумента они выдвигают тот факт, что полиэтиленовые пакеты менее экологичны в сравнении с бумажными, поскольку их период распада в земле протекает значительно дольше. Вопрос о сохранении природного баланса планеты сегодня стоит особенно остро. Но, как известно, любую проблему при желании всегда можно разрешить, и ученые, которые настроены весьма оптимистично, прилагают для этого все усилия. Мы предлагаем купить полиэтиленовые пакеты оптом недорого.
Так, в 2004 г. был впервые изготовлен полиэтиленовый биоразлагаемый пакет. Добавление компонентов, способствующих быстрому распаду, никоим образом не повлияло на положительные свойства этого изделия. Зато теперь утилизированная упаковка, находясь в земле, будет превращаться в воду и углекислый газ всего за четыре года. Созданному материалу, конечно, предстоит еще серьезная доработка, но то, что уже начато производство пакетов, которые экологически безопасны, вселяет надежду даже в скептиков. Остальные же доводы против полиэтилена настолько несущественны и необоснованны, что лучше будет сразу перейти к его неоспоримым преимуществам:
Водонепроницаемость такой упаковки хорошо защищает от воздействия влаги содержащиеся в ней изделия, будь это пищевые продукты или промтовары, а значит, покупки из магазина при доставке домой даже в дождливую погоду останутся сухими.
Малый вес полиэтиленовых пакетов — их явный плюс. Даже если положить в карман десяток таких пакетов, это нисколько не будет в тягость.
Полиэтиленовые пакеты отличаются высокой прочностью несмотря на свою легкость. Стандартное изделие (пакет-майка) спокойно выдерживает вес порядка 10 кг, пакеты же из материала более толстого рассчитаны на гораздо больший вес.
Невысокая цена полиэтиленовых пакетов делает их доступными абсолютно для каждого.
Производство пакетов из полиэтилена сопряжено с гораздо меньшим потреблением электричества и воды, чем, например, изготовление бумажных пакетов. Такое преимущество для большинства предпринимателей оказывается решающим фактором.
Но есть и еще причина, побуждающая производителей различных товаров использовать подобные изделия. Объясняется это тем, что огромная популярность полиэтиленовых пакетов (за год населением планеты используется около одного триллиона таких упаковок) сыграла свою роль в превращении их в эффективное маркетинговое средство. Полиэтиленовые пакеты для товара представляют собой, как правило, пестрые красивые упаковки, которые сразу бросаются в глаза. Большинство видов таких изделий являются весьма действенными носителями рекламы.
Итак, если сделать некое обобщение, то упаковка из полиэтилена в большей степени обладает все-таки положительными, а не отрицательными характеристиками, что позволяет ей по праву занимать свое место на современном рынке упаковки.