Виды рыболовных снастей

24-04-2018, 03:07
Автор: akireytseva
Просмотров: 704
В этом разделе мы вкратце пройдемся по основным снастям для летней и зимней рыбалки. Начинающему и опытному рыболову будет полезно узнать о мирных и хищных оснастках для ужения рыбы.
Снасти для летней рыбалки
В этой части мы расскажем и про обычную удочку, и о такой оригинальной снасти как кораблик. Вспомним о существовании всем известной, но чуть забытой закидушке. Рассмотрим, как классические и давно известные снасти: поставуха, кружок, так и относительно новые: фидер, матчевая удочка.+
Спиннинговая снасть
Для ловли хищной рыбы: судака, щуки, жереха, окуня, голавля используют спиннинговую удочку. Удилище состоит из 2-х или 3-х частей. Современные удилища делаются из графита, углепластика, композитов и стекловолокна.
Графитовые и углепластиковые более легкие и упругие, ими легко забрасывать приманки и комфортно вываживать рыб. На удилище расположены пропускные кольца. На бланке имеется катушкодержатель. В него вставляется безынерционная катушка. Рукоять удилища сделана из пробки или пенопропилена. Спиннинговые удилища различаются по длине, тесту, классу, строю.
Длина удилища бывает от 1,3 до 4 метров. Как правило, рыболовы предпочитают использовать удилища от 1,7 до 3,4 метров.
Еще один показатель - это тест. Он указывает максимально допустимый вес приманок, которые можно забрасывать. Также удилища разделяются по классам. Ниже указаны примерные соответствия теста и класса:
ультра лёгкий класс - тест до 7 г;
лёгкий - от 7 до 15 г;
средний - от 15 до 40 г;
тяжёлый - от 40 г и выше. Большой ассортимент предлагает рыболовный интернет магазин с бесплатной доставкой.
Важнейшим параметром является строй удилища. Он обозначает степень его упругости. Чем лучше оно гнется, тем чувствительней к поклевкам. Чем жестче палка, тем дальше она стреляет. Гибкое удилище относят к параболическому типу, так как оно сгибается по всей длине. Жесткое удилище сгибается только на треть. Средней жесткости удилище сгибается наполовину или на 2/ 3 от длины.
Многие производители к своим удочкам добавляют комментарии, для какого способа ужения их лучше использовать: джига, твичинга и т.д.
Для спиннинга нужна специальная катушка, которая гармонично дополняет снасть. Ее вес и размеры должны соотноситься с весом и длиной удилища. К примеру, на ультралайтовый спиннинг подойдет катушка с объемом шпули от 1500 до 2000 и весом до 200 грамм. На катушке должен быть хороший фрикцион и мгновенный стопор.
Для осуществления различных типов проводки используют катушки с различной скоростью намотки. Есть такое понятие как передаточное число катушки. Оно обозначает, сколько витков делает катушка за один оборот. На коробке от катушки имеется обозначение такого типа: 4,0: 1. Это обозначает, что за один оборот делается 4 витка.
Спиннинговые приманки требуют отдельного описания. Блесны, воблеры, твистеры, силиконовая резина и многое другое крепится на поводки спиннинга. Как правило, используются металлические и флюорокарбоновые поводки с тройниками и двойниками.