"ТВ Центр" подал в суд на партии "Яблоко" и "Патриоты России"

21-11-2016, 19:33
Автор: Doug
Просмотров: 269








Компания "ТВ Центр" (телеканал ТВЦ) подала иск к партиям "Яблоко" и "Патриоты России", требуя взыскания долга за эфир, предоставленный во время кампании по выборам в Госдуму в 2007 году, сообщает "Коммерсант". В пятницу иск телекомпании будет рассмотрен в Арбитражном суде Москвы. От каждой партии "ТВ Центр" требует выплаты 6,9 миллиона рублей.




















Дословно :

 


Сергей Митрохин
лидер партии "Яблоко"




Это государственный рэкет. Мы всегда выступали против этой нормы закона, ведь избиратели как налогоплательщики уже оплатили в бюджете наш эфир. Таких денег, которые нам выставляют, нет ни у одной партии. Путь опечатывают имущество, пусть распускают партию. Понятно, что это делается для того, чтобы мы больше не мешали власти.

"Коммерсант", 25.12.2008















Дословно :

 


Вадим Соловьев
глава юридической службы КПРФ




Когда принимался закон, мы предупреждали, что эта норма будет использоваться против оппозиции, и выступали против нее. "Яблоко" – оппозиционная сила, которая неподконтрольна Кремлю. Создать ей проблемы — милое дело, тем более по законным основаниям.

"Коммерсант", 25.12.2008















Глава "Яблока" Сергей Митрохин заявил изданию, что денег, которые требует "ТВ Центр", у его партии нет. Митрохин дал понять, что настоящая цель поданного иска заключается в том, чтобы добиться ликвидации партии.

Кроме "ТВ Центра", деньги за предоставленный эфир от "Яблока" требует "Первый канал", а также ряд региональных телекомпаний. Ранее руководство "Первого канала" также заявляло о намерении обратиться в суд в случае непогашения "Яблоком" долга.

Представители "Патриотов России" отказались от каких-либо комментариев в связи с иском "ТВ Центра".

Кроме "Яблока" и "Патриотов России" в число партий, которые должны возместить затраты за предоставленный телеэфир, вошли СПС, "Гражданская сила", Демократическая партия России, Партия социальной справедливости и Аграрная партия России. Однако с них долг взыскивать не будут, так как все перечисленные партии прекратили существование, войдя в состав более крупных политструктур.









Рейтинг статьи: