Верховный суд России реабилитировал Николая II

15-11-2016, 03:56
Автор: avart
Просмотров: 274








Президиум Верховного суда России признал последнего царя Николая II и членов его семьи жертвами незаконных политических репрессий и реабилитировал их, сообщает Интерфакс. Таким образом была удовлетворена жалоба адвокатов Дома Романовых и отменено прежнее определение коллегии Верховного суда, которым царская семья была признана не подлежащей реабилитации.




















По мнению адвокатов, Николай II и его родственники подверглись репрессиям по социальным, религиозным и политическим мотивам, а потому подлежат реабилитации по российским законам. С точки зрения Генпрокуратуры, решение о расстреле царской семьи принималось внесудебным органом, и на этом основании Дому Романовых было отказано в прошении о реабилитации.

В то же время адвокат Герман Лукьянов, представляющий интересы великой княгини Марии Владимировны, отметил, что приговор был вынесен президиумом Уральского облсовета, то есть представителями законодательных властей, а затем утвержден президиумом Всероссийского центрального исполнительного комитета - постоянно действующим высшим партийным органом.








Рейтинг статьи: