Правительство выделит еще 175 миллиардов на поддержку рынка

1-09-2016, 18:07
Автор: tasty_o
Просмотров: 385








Правительство России в 2009 году выделит до 175 миллиардов рублей на поддержку отечественного финансового рынка. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил на заседании правительства премьер-министр Владимир Путин. "Правительство получит право использовать в 2009 году бюджетные средства в объеме до 175 миллиардов рублей для поддержки отечественного финансового рынка", - сказал премьер.


















Путин напомнил, что правительство уже приняло ряд других мер по поддержке финансового рынка. В частности, 75 миллиардов рублей выделено в уставной капитал Внешэкономбанка, а 60 миллиардов рублей - Агентству ипотечного жилищного кредитования. "Делается это для нормальной работы фондовых рынков", - заявил премьер. 29 сентября Путин объявил новые антикризисные меры, в числе которых предоставление до 50 миллиардов долларов на рефинансирование долгов компаний через Внешэкономбанк. Речь идет о сумме, составляющей около 8 процентов резервов Центробанка, в которых сейчас резервный фонд и фонд будущих поколений составляют порядка 250 миллиардов долларов, резервы собственно Банка России — около 300 миллиардов.
"Любой российский банк или компания смогут обратиться во Внешэкономбанк для получения кредита на погашение задолженности перед иностранными кредиторами по кредитам, привлеченным до 25 сентября текущего года", — заявил Путин. Последние данные о долгах российских компаний ЦБ публиковал по состоянию на 1 апреля. Совокупный внешний долг России на эту дату составлял 477,1 миллиарда долларов. Обещанные ВЭБу 50 миллиардов позволяют покрыть все выплаты текущего долга и банков, и компаний до конца года, на первый квартал выплаты прогнозировались в размере 35,9 миллиарда долларов. Сентябрьские экспресс-оценки инвестбанками долгов к рефинансированию, которые к Новому году будут предъявлены иностранными банками российским заемщикам, сходятся по порядку величины - для банковского сектора рефинансированию подлежит около 15 миллиардов долларов, для небанковского — до 50 миллиардов.

Ранее стало известно, что из 250 миллиардов рублей, которые президент Дмитрий Медведев велел выделить в бюджете как половину госинвестиций на поддержку фондового рынка, 75 миллиардов достанется ВЭБу. "ВЭБ уже начал страховать действия ведущих банков по поддержанию операций на биржевом рынке", — заявил Владимир Путин. Всего госинвестиции в фондовый рынок обещаны Медведевым на 500 миллиардов рублей, и скорее всего, ВЭБ будет главным оператором этих средств.
29 сентября Палата представителей конгресса США отклонила законопроект, направленный на стабилизацию экономики, для чего предусматривалось выделение 700 миллиардов долларов. За принятие законопроекта высказались 205 конгрессменов, против – 228.








Рейтинг статьи: