В обозримом будущем Приднестровье не получит признания, уверен оппозиционный журналист

14-08-2016, 11:40
Автор: tigman
Просмотров: 249
В обозримом будущем Приднестровье не получит признания, уверен оппозиционный журналист
Тирасполь, Декабрь 25 (kadrovyi-centr-shans.ru, Эрнест Варданян) – Для приднестровцев как для жителей непризнанной республики 2008 год стал годом, который полностью переформатировал мировой правовой порядок – за это время признание со стороны союзных им государств получили три страны – Косово, Абхазия и Южная Осетия.
Об этом в эксклюзивном интервью «Новому Региону» заявил главный редактор оппозиционной приднестровской «Новой газеты», бывший кандидат в президенты ПМР Андрей Сафонов в рамках специального проекта «Сложный 2008 год в оценках экспертов «Нового Региона».
По словам аналитика, стало ясно, что «международное признание в обозримой перспективе нас не ожидает». Следовательно, говорит он, перед республикой поставлена задача – вести дальше переговоры с Молдавией в поисках взаимоприемлемого компромисса и в то же время, невзирая на переговоры, улучшать экономику, с которой «дела обстоят плохо».
Уходящий год, продолжил Сафонов, был ознаменован негативными моментами. Во-первых, уточнил собеседник агентства, «это фактическое банкротство республики». Во-вторых, это «неудача в плане достижения признания». «Как будет выходить из этой ситуации наше руководство, покажет время, но ясно, что внутри- и внешнеполитические подходы надо менять», – убежден журналист.
Говоря о прошедшей вчера встрече президентов ПМР и РМ, главный редактор «Новой газеты» назвал ее основным итогом «начавшуюся атаку на формат 5+2 с целью его фактической или юридической замены форматом 2+1». Возможно, предполагает оппозиционер, приднестровская сторона (как принимающая) в значительной мере согласовала с Россией сценарий встречи, «поскольку уже давно формат 5+2, особенно в таком открытом виде, не подвергался атакам».
Можно сказать, продолжил Андрей Сафонов, что согласие Владимира Воронина на продолжение консультаций в формате 2+1 «знаменует начало процесса, который либо приведет к официальному переходу на этот формат, либо вызовет новое давление США, ЕС и ОБСЕ на Кишинев, что завершится повторением ситуации 2003 года».
Тогда, напомнил он о срыве подписания Меморандума Козака, «столкновение российской и западной тенденции привело к тому, что ни один вариант не возобладал и все осталось так, как есть».
По мнению собеседника «Нового Региона», 2009 год будет очень тяжелым в плане экономики, российская помощь может сократиться из-за кризиса. «Если руководство ПМР будет вести правильную политику, оно даст простор малому бизнесу, и мы получим внутренние резервы, которые компенсируют внешние трудности», – считает он.
Давая политический прогноз на предстоящий год, Сафонов подчеркнул, что Тирасполю придется вести и далее переговоры с Кишиневом, а по тому, станут ли США или Россия оказывать давление на стороны, можно будет судить о том, как будут проходить эти переговоры.
Рейтинг статьи: