Правильно подбираем земельный участок

25-01-2018, 21:18
Автор: poerty
Просмотров: 739
Самым главным шагом перед строительством дома является выбор участка. Бывает, что найти его намного сложнее, чем возвести на нем дом, поэтому к процессу нужно отнестись ответственно и очень серьезно.
Юридические нюансы
При покупке участка многие ориентируются на стоимость, которая зависит от места расположения, имеющихся коммуникаций и размера. Близость к центру города делает цену выше, если стоимость земельного участка кажется слишком привлекательной, нужно искать подвох – чаще всего юридический. Например, участок может быть в споре или документы на него оформлены неправильно. В некоторых случаях документы вообще могут быть поддельными. Эти проблемы придется решать покупателю, что может вылиться в огромную сумму. Перед покупкой земельного участка все документы обязательно должен проверить специалист с помощью соответствующей экспертизы. Кроме этого помощь могут оказать соседи, которые лучше всех знают обстановку в районе – от перебоев с электроэнергией и водой до взаимоотношений с местными властями.
Размер, форма и местность, где расположен участок
Размер участка земли для строительства зависит от размера дома. Оптимальный вариант – площадь участка в 10 раз больше площади дома. Если финансовые возможности не позволяют купить кусок земли большого размера, нужно исходить из текущих потребностей: будут ли дополнительные постройки, зоны отдыха, пристройки. Кто-то предпочтет небольшой дом и уютный участок, а для кого-то дом не представляется без огромного сада.
Форма участка способствует сближению с соседями или отдалению от них при желании. Например, расположение дома в центре квадратного участка большого размера позволит создать иллюзию уединения от всего мира.
Местность, где будет построен дом, играет не меньшее значение. Леса, озера и реки дадут возможность для прогулок, сбора грибов и ягод. Чистый воздух и живописные места не только доставят удовольствие от проживания, но и повысят стоимость дома при будущей продаже. Но нужно быть готовым к грызунам, диким зверям и отсутствию необходимых коммуникаций в некоторых случаях.
Дизайнерские задумки может помешать осуществить неудачный ландшафт участка с холмами и впадинами. Они хороши для ландшафтного дизайна, но могут причинить много неудобств при строительстве самого дома. Опасность представляет и угроза затопления весной или в дождливые сезоны, если участок расположен в низине.
Что еще принять во внимание
Обязательно нужно обратить внимание на перспективу развития инфраструктуры. Есть ли школы, детские сады, поликлиники и магазины? Возможно, супермаркета поблизости еще нет, но его строительство уже началось. Но может быть и так, что за продуктами придется ездить за 10-15 км от дома.