Ирек Муртазин будет баллотироваться в Госсовет Татарстана

20-09-2016, 12:35
Автор: story
Просмотров: 362








Ирек Муртазин, разместивший в своем блоге ложную информацию о смерти президента Татарстана Минтимера Шаймиева, собирается участвовать в выборах депутатов Госсовета республики, которые пройдут 1 марта. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил в пятницу сам Муртазин.



















"Я уведомил избирательную комиссию о намерении участвовать в выборах. До 14 января необходимо собрать около 600 подписей или внести избирательный залог 150 тысяч рублей. У меня собраны почти все подписи", - сказал Муртазин.
Он отметил, что собирается участвовать в выборах по одномандатному округу как независимый кандидат. 19 декабря против Муртазина было возбуждено второе уголовное дело. Его обвиняют по статье 282 Уголовного кодекса ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, то есть действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично и с использованием СМИ, с угрозой применения насилия"). Первое уголовное дело было возбуждено против Муртазина за клевету. Следствие провело судебную психолого-лингвистическую экспертизу текстов Муртазина, размещенных как в его блоге, так и в печатных периодических изданиях. Кроме того, исследованию подвергся текст книги Муртазина "Минтимер Шаймиев: последний президент Татарстана".

Экспертиза пришла к выводу, что в представленных текстах содержатся высказывания, направленные на "возбуждение ненависти и вражды между людьми по признаку отношения к социальной принадлежности". Кроме того, в них обнаружены признаки разжигания социальной розни, связанной с угрозой применения насилия.

Дело Муртазина не первый случай преследования российских блогеров по 282-й статье УК. В июле текущего года сыктывкарский блогер Савва Терентьев был приговорен к одному году условно по обвинению по части 1 статьи 282 за разжигание социальной розни через Интернет. Дело было заведено после того, как Тереньтев в блоге призвал сжигать "неверных ментов" в печах на площадях российских городов.








Рейтинг статьи: