Первый опыт по страхованию урожая на Урале оказался неудачным

29-02-2016, 17:13
Автор: maken
Просмотров: 255
Первый опыт по страхованию урожая на Урале оказался неудачным
Екатеринбург, Октябрь 01 (kadrovyi-centr-shans.ru, Александр Родионов) – Неудачным для компании «Северная казна» можно назвать первый опыт по страхованию сельхозпроизводителей. Накануне Арбитражный суд Свердловской области приостановил производство по иску ООО «Колхоз им. Мичурина» к СК «Северная казна». Напомним, застраховавшие в 2007 году урожай селяне, сейчас требуют у суда признать наступление страхового случая, и намерены взыскать со страховщиков 9 млн. рублей. При этом сами страховщики отмечают, что ситуация не примет упорядоченных форм до тех пор, пока на федеральном уровне не появится закон о страховании сельхозрисков.
Между тем, гражданский спор сельхозпроизводителя и страховщика оказался не из легких – ни одна из нескольких попыток арбитража разобраться в этом деле до сих пор не завершилась успехом. Как сообщила «Новому Региону» пресс-секретарь суда Юлия Колясникова, накануне было принято решение о приостановлении производства по иску колхоза им. Мичурина. «Решено провести повторную экспертизу с тем, чтобы определить причины, по которым у истца в прошлом году пострадал урожай. Первая экспертиза была признана не соответствующей законодательству, и ее результаты не могут быть признаны судом», – пояснила г-жа Колясникова. По ее словам, на новую экспертную оценку может уйти около месяца.
В самой «Северной казне» отмечают, что это первый опыт компании в подобном виде страхования. «Эти организации достались нам от компании «Гамма», раньше мы таким видом не занимались. С другой стороны, сложившаяся ситуация – это спор между двумя хозяйствующими субъектами. Когда стороны не могут договориться по какому-то вопросу, к делу привлекают арбитра, который призван разрешить спор, что происходит в настоящее время», – прокомментировал «Новому Региону» гендиректор СК «Северная казна» Александр Меренков.
Он утверждает, что в действительности компания не отказывается признавать наступление страхового случая. «Мы не оспариваем факт того, что урожай пострадал, и не отказываемся признавать страховой случай, он был. Другой вопрос, из-за чего произошли потери урожая. В нашем понимании есть нарушение в технологии обработки и хранения зерна, возможно, сказалась непогода, хотя не думаю, что этот фактор был определяющим. В свою очередь, руководство колхоза пытается убедить суд, что урожай был потерян из-за плохой непогоды, и мы должны выплатить 9 млн. рублей», – недоумевает г-н Меренков. При этом экспертиза, проведенная по решению Арбитражного суда в августе этого года, так и не смогла определить причины, вследствие которых пострадал урожай колхоза им. Мичурина.
«Специалисты, которые проводили первую экспертизу, сообщили, что есть доля, которую мы должны выплатить в соответствии с договором. Однако они же установили, что нанесенный ущерб был во многом вызван неправильными действиями истца. В свою очередь экспертиза, которую проводили специалисты Уральской сельхозакадемии, вообще не смогли ничего выяснить, прислав какое-то малоконкретное заключение», – отмечает г-н Меренков. Сумма, которую «Северная Казна» готова выплатить колхозу им. Мичурина, по его оценкам, колеблется от 750 тыс. рублей до 1,5 млн. рублей, но она не соответствует запросам селян, запросивших с компании 9 млн. 714 тыс. 120 рублей 075 копеек в рамках договора страхования урожая.
Министерство сельского хозяйства Свердловской области со своей стороны довольно аккуратно в своих оценках. «Мы расцениваем эту ситуацию как спор двух юридических лиц, в котором окончательное решение должен принять арбитражный суд – делать какие-то выводы сейчас очень сложно», – сообщил «Новому Региону» пресс-секретарь ведомства Анатолий Феоктистов. По его словам, еще в августе этого года министр сельского хозяйства Сергей Чемезов высказался за принятие областной программы сельхозстрахования, мотивировав это гарантией защиты производителей от целого ряда неблагоприятных факторов. Кроме того, отметил г-н Феоктистов, еще весной этого года Чемезов раскритиковал раздел агрострахования, содержащийся в отправленной на доработку областной концепции страхования на 2008-2010 годы. По мнению министра, концепция не отражала всего спектра рисков, возникающих в сельском хозяйстве.
Стоит отметить, что на федеральном уровне закон о страховании рисков сельхозпроизводителей может быть принят уже в этом году. Такое заявление сделал накануне в ходе расширенного заседания правительства Свердловской области председатель Всероссийского союза страховщиков, депутат Госдумы Александр Коваль. При этом он добавил, что госгарантии на сельхозстрахование будут увеличиваться, что стимулирует развитие этой услуги.
Рейтинг статьи: