Путин занял первое место в рейтинге элиты

24-05-2016, 21:55
Автор: lonel
Просмотров: 324








Владимир Путин девятый раз подряд занял первое место в рейтинге элиты, составленном "Коммерсантом" по результатам опросов ВЦИОМа и "Левада-центра". На втором месте оказался президент Дмитрий Медведев. Между тем, как отмечает издание, большинство опрошенных ВЦИОМом "затруднялись ответить" на вопрос о лидере российской элиты.


















Единственная женщина в Топ-10 рейтинга российской элиты — Алла Пугачева. В течение двух предыдущих лет она занимала в рейтинге 2 место. В этом году она оказалась третьей - в основном за счет респондентов ВЦИОМа. В опросе "Левада-центра" Пугачева шестая.

Еще хуже показатели замыкавшего в прошлогоднем опросе первую десятку Эльдара Рязанова — в рейтинге этого года он лишь 49-й. Не такое значительное падение совершил занимавший год назад третье место заместитель председателя правительства Сергей Иванов. Он опустился на 9-ю строчку, а его рейтинг элитности снизился по данным "Левада-центра" в 2,5 раза, по данным ВЦИОМа — в 4 раза. Относительно стабильны позиции в рейтинге лидера ЛДПР Владимира Жириновского и главы МЧС Сергея Шойгу (4-е и 5-е место соответственно). Мало что изменилось для кинорежиссера Никиты Михалкова и мэра Москвы Юрия Лужкова (7-е и 8-е места).

Прибавил лидер КПРФ Геннадий Зюганов, поднявшийся за год с 17-й на 6-ю позицию в рейтинге. Причем если по данным ВЦИОМа его причисляет к элите примерно столько же респондентов, что и год назад (5,41 процента против 5,43 процента), то в ходе опроса "Левада-центра" заслуги Зюганова оценили 13,87 процента россиян.

Как отмечает "Коммерсант", практически не оказалось в рейтинге деятелей оппозиции. 38-е место в рейтинге заняла Ирина Хакамада, которая ушла из политики, 75-е место - бывший лидер "Яблока" Григорий Ялвинский.
Респонденты ВЦИОМа не дали войти в рейтинг элиты Михаилу Ходорковскому, а респонденты "Левады" — Борису Березовскому.








Рейтинг статьи: