Экс-менеджера "ЮКОСа" приговорили к 12 годам колонии

18-05-2016, 21:57
Автор: tarasasha
Просмотров: 375








Таганский суд Москвы приговорил бывшего исполняющего обязанности управляющего делами нефтяной компании "ЮКОС" Алексея Курцина к 12 годам лишения свободы и штрафу в размере 800 тысяч рублей, сообщает РИА "Новости". Накануне Курцина признали виновным в присвоении и легализации имущества компании на сумму около 74 миллионов рублей.















Дословно :

 


Анна Усачева
руководитель пресс-службы Мосгорсуда




В ходе прений сторон гособвинитель просил назначить обвиняемому Курцину наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима. Кроме того, прокурор просил взыскать с обвиняемого штраф в размере 500 тысяч рублей.

Интерфакс, 26.11.2008















Сторона обвинения просила приговорить Курцина к 16 годам колонии и штрафу в размере 500 тысяч рублей. Какой вердикт суд вынес другим фигурантам дела, Борису Теременко и Александру Гольдману,а также Марине Тихопой, не сообщается. Прокурор требовал приговорить их 10 и 11 годам колонии.

Как считают в правоохранительных органах, с апреля по июнь 2004 года все четверо похитили у компании "ЮКОС" 74 миллиона рублей; подсудимые, утверждает следствие, перевели эту сумму под предлогом перечислений в пользу благотворительных организаций, а затем легализовали их с помощью ряда фиктивных сделок.

Для Курцина это уже второй срок - в декабре 2005 года бывший менеджер "ЮКОСа" был приговорен к 14 годам лишения свободы за хищения и легализацию 342 миллионов рублей, полученных преступным путем.

Грани-ТВ: , политзеки








Рейтинг статьи: