Христенко: В 2009 году продажи автомобилей упадут на треть

28-11-2016, 12:03
Автор: tigman
Просмотров: 267








В 2009 году российский автомобильный рынок сократится на 30 процентов. С таким прогнозом выступил глава министерства промышленности и торговли Виктор Христенко, сообщает Прайм-ТАСС. По словам главы ведомства, до 40 процентов автомобилей ранее покупались в кредит, и в условиях резкого сокращения объемов автокредитования российскими банками заместить снижающийся спрос будет проблематично.




















При этом министр отметил, что даже при снижении общего объема продаж на рынке в 2009 году доля автомобилей российской сборки в нем будет выше, чем в текущем году.

Христенко также напомнил, что на прошлой неделе в Набережных Челнах состоялось правительственное совещание по проблемам автопрома, на котором был принят пакет мер по помощи этой индустрии. Речь идет о предоставлении заводам кредитов, возможности выпуска облигаций с госгарантиями, а также увеличении госзакупок машин, собранных в России. Кроме того, с января пошлины на ввоз иномарок возрастут на 20-80 процентов.

Инициатива правительства по увеличению ввозных пошлин на иномарки вызвала болезненную реакцию у многих российских автовладельцев. В десятках городов страны в течение последних нескольких недель состоялись многолюдные акции протеста. Наиболее масштабные митинги прошли в Приморье, где, помимо закупок японских автомобилей для собственных нужд, многие жители заняты в перегонном бизнесе, поставляя иномарки в соседние регионы. Многотысячные митинги во Владивостоке в минувшие выходные были жестоко разогнаны ОМОНом. Несколько десятков человек, в том числе журналисты, были задержаны.

Эксперты оценивают перспективы российского авторынка еще более критично, чем Минпромторг. Так, в декабре партнер компании PricewaterhouseCoopers Стенли Рут заявил, что продажи автомобилей в России в следующем году сократятся, как минимум, вдвое.









Рейтинг статьи: