Нефтяной рынок завершил неделю ростом

18-12-2015, 19:28
Автор: angygirl
Просмотров: 319
Нефтяной рынок завершил неделю ростом
Нью-Йорк, Декабрь 27 (kadrovyi-centr-shans.ru, Евгения Штефан) – Цены мирового рынка на нефть по итогам торгов 26 декабря 2008г. на ведущих нефтяных биржах значительно повысились.
Официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки составили: в Лондоне на InterContinental Exchange Futures – IPE Brent Crude – 38,37 (+1,76) долл./барр.; в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange – Light, Sweet Crude Oil – 37,71 (+2,36) долл./барр.
Нефть подорожала благодаря известию о том, что ОАЭ планирует в феврале сократить поставки черного золота своим покупателям на 15%. Ранее о сокращении поставок заявила Саудовская Аравия. Таким образом, эти страны намерены соответствовать решению Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) о самом масштабном сокращении нефтедобычи в истории картеля.
На заседании 17 декабря ОПЕК приняла решение сократить с 1 января 2009г. добычу нефти на 4,2 млн барр./сутки по сравнению с сентябрьским уровнем добычи. С учетом произошедшего после сентября сокращения добычи нефти странами картеля реальное снижение с начала следующего года составит 2,2 млн барр./сутки. Своими действиями картель намерен к III кварталу 2009г. повысить цены до уровня 70-90 долл./барр. Как заявил генеральный секретарь ОПЕК Абдалла эль-Бадри, это будет приемлемая цена и для производителей и для покупателей нефти, передает РБК.
Рейтинг статьи: