Судмедэксперт: Улики по делу Политковской не указывают на обвиняемых

12-10-2016, 21:12
Автор: Maskina
Просмотров: 284








Улики, обнаруженные на месте убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, согласно данным экспертизы ДНК, не имеют отношения к обвиняемым – братьям Махмудовым и Сергею Хаджикурбанову. А найденный в пружине пистолета волос и вовсе оказался кошачим. Эти данные содержатся в результатах судмедэкспертизы, обнародованных в пятницу в ходе слушания дела в Московском окружном военном суде, сообщает Газета.Ru.















Дословно :

 


Мурад Мусаев
адвокат обвиняемых




Мы хотели показать судьям, что он совсем не похож на худощавого, сутулого человека с видео. Это совершенно другой человек – низкий, коренастый с большой головой и шеей как у штангиста.

Газета.Ru, 27.12.2008
















Кроме того, суд отклонил ходатайство защиты, которая хотела продемонстрировать присяжным фотографии главного подозреваемого Рустама Махмудова. Следствие считает скрывающегося за границей Махмудова непосредственным исполнителем убийства и объявило в международный розыск. Гособвинение утверждало, что видеокамеры зафиксировали предполагаемого убийцу, входящего в подъезд дома Политковской и выходящего из него. На записи присяжные смогли увидеть человека в бейсбольной кепке с перекинутым через руку предметом, напоминающим плащ. По мнению защиты, человек, запечатленный на видео, совершенно не похож на Махмудова – он худощав и отличается субтильным телосложением, в то время как комплектация Махмудова существенно больше. Однако суд не позволил продемонстрировать присяжным фото Махмудова в полный рост, мотивировав это тем, что "в отношении Рустама Махмудова дело не рассматривается".

В том, что на видео, предъявленном суду, изображен не Махмудов, уверен и Лом-Али Гайтукаев, дядя братьев Махмудовых, проходящий на процессе в качестве свидетеля. "Даю 200 процентов, что это не он. Если это он, то считайте, что это я", – сказал свидетель.

Адвокаты семьи Политковской также подали в суд ходатайство с запросом данных о телефонных разговорах убитой за 7 и 8 октября 2006 года. "Детализацию разговоров за 7 октября мы получали. Но данные были только до 14.46, тогда как нам нужна информация о переговорах за весь день. У нас есть однозначные данные, что у Политковской были звонки и позже", – сказала адвокат Анна Ставицкая. Ранее суд уже удовлетворял одно ходатайство защиты о предоставлении биллинга мобильного телефона журналистки, так как это могло помочь более точно установить маршрут ее передвижения в день убийства.

Следующее заседание по делу состоится 29 декабря.

Обозреватель "Новой Газеты" Анна Политковская была убита в Москве осенью 2006 года. Главными подозреваемыми в организации убийства являются Джабраил и Ибрагим Махмудовы и Сергей Хаджикурбанов. Они 19 ноября должны предстать перед судом. Рустам Махмудов, которого следствие считает непосредственным исполнителем убийства, находится в бегах. Также в рамках дела об убийстве Политковской предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и вымогательстве сотруднику ФСБ Павлу Рягузову.

Грани-ТВ: Политковская









Рейтинг статьи: