Вулкан Корякский на Камчатке угрожает авиации

3-12-2015, 18:00
Автор: iropa
Просмотров: 306
Вулкан Корякский на Камчатке угрожает авиации
Петропавловск-Камчатский, Декабрь 28 (kadrovyi-centr-shans.ru, Ольга Радько) – Пепловые выбросы происходят на так называемом «домашнем вулкане» Корякском, который находится примерно в 30 км от Петропавловска-Камчатского. Он начал извергаться впервые за последние полвека. Если еще в конце прошлой недели у вулканологов были сомнения по поводу извержения исполина, то сегодня они развеяны, сообщила руководитель группы по вулканическим извержениям Института вулканологии и сейсмологии Ольга Гирина.
По ее словам, уже сегодня все жители Петропавловска и Елизовского района могут наблюдать выбросы с вулкана, которые и свидетельствуют об извержении домашнего вулкана. «Происходят паро-газовые выбросы с содержанием пепла. Его немного, но он есть», – сказала Гирина. Выброс поднялся на 4 км от кратера и его сносит ветром на северо-запад.
«Пока извержение слабое. Из кратера на западном склоне на высоте 3200 метров выделяется мощная струя с пеплом. Сейчас ветром все сносится на север. Извержение пока слабое, но можно ожидать и усиление. Пока для населения опасности нет, но есть угроза для авиации», – сказал ведущий научный сотрудник института Алексей Озеров.
В последний раз Корякский вулкан извергался в декабре 1956 – январе 1957 года, передает «Радио 3».
Рейтинг статьи: