Россиянам удвоят налоговый вычет при покупке жилья

28-10-2015, 12:23
Автор: tarasasha
Просмотров: 419








C 1 января 2009 года россияне смогут получить удвоенный вычет по налогу на доходы при покупке жилья, сообщает РИА "Новости". Норма предусмотрена поправкой в Налоговый кодекс. Правительство таким образом рассчитывает поддержать падающий спрос на жилье.




















Нововведение увеличивает в два раза – с одного до двух миллионов рублей – сумму, с которой граждане, приобретающие или построившие собственное жилье, могут получить налоговый вычет.

Ранее вычет составлял 130 тысяч рублей (подоходный налог по ставке 13 процентов с одного миллиона рублей). Теперь, когда сумма, с которой предоставляется вычет, увеличена до двух миллионов рублей, граждане смогут получать в качестве вычета 260 тысяч рублей.

Несмотря на то, что данная норма вступает в силу с 2009 года, распространяться она будет на все правоотношения начиная с 1 января 2008 года. То есть те, кто приобрел или построил жилье в 2008 году, также будут иметь право на увеличенный вычет.

По подсчетам Минфина, эта льгота в 2009 году обойдется бюджету в 43 миллиарда рублей. Выпадающие доходы регионов будут компенсированы из федерального центра.









Рейтинг статьи: