Сирия прерывает переговоры с Израилем из-за событий в Газе

8-06-2015, 14:25
Автор: barabash
Просмотров: 291
Сирия прерывает переговоры с Израилем из-за событий в Газе
Дамаск, Декабрь 29 (kadrovyi-centr-shans.ru, Евгения Штефан) – Правительство Сирии приняло решение выйти из непрямых мирных переговоров с Израилем в ответ на израильские удары по сектору Газа. Такое заявление огласило сирийское правительство накануне. «Израильская агрессия закрывает все двери на пути к возможному урегулированию», – заявил один из представителей сирийского руководства, который пожелал сохранить анонимность. По данным Associated Press, непрямые переговоры между Сирией и Израилем о мирном урегулировании начались при посредничестве Турции в мае 2008г. С того времени в Турции прошли четыре раунда консультаций.
На протяжении последних недель и Дамаск, и Тель-Авив выражали сдержанный оптимизм по поводу переговоров. Президент Сирии Башар Асад заявлял, что прямые переговоры между Сирией и Израилем возможны, аналогичное мнение выражал премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт.
Сирия настаивает на возвращении ей Голанских высот, занятых Израилем еще в 1967г. Последние мирные переговоры, проводившиеся в 2000г. при посредничестве США, закончились безрезультатно из-за противоречий между сторонами по поводу сроков вывода израильских войск с оккупированных территорий.
Израильская армия уже вторые сутки проводит операции с воздуха против радикального движения «Хамас», контролирующего сектор Газа. Накануне ВВС Израиля нанесли по городу массированный удар, который стал самым масштабным за последние десятилетия. По последним данным, погибли более 280 человек, до 700 получили ранения. Точное количество жертв среди мирного населения не известно, однако, по сообщениям из Газы, большинство погибших – члены «Хамас», добавляет РБК.
Ссылка по теме: Аббас обвиняет в развязавшейся войне ХАМАС >>>
Рейтинг статьи: