Соратники Саддама вновь предстали перед судом

5-09-2016, 10:32
Автор: mladinov
Просмотров: 336
Соратники Саддама вновь предстали перед судом
Багдад, Декабрь 29 (kadrovyi-centr-shans.ru, Евгения Штефан) – В Ираке начался новый судебный процесс над двумя высокопоставленными сподвижниками Саддама Хусейна – Тариком Азизом и Али Хассаном Маджидом. Бывших иракских лидеров обвиняют в том, что они подвергали преследованиям противников режима Саддама, когда входили в руководство Ирака, передает Би-би-си.
Репрессии, в частности, были направлены против членов основанной в середине прошлого века партии «Дава», к которой принадлежит нынешний премьер-министр страны Нури Малики.
Тарик Азиз в годы правления Саддама Хусейна являлся министром иностранных дел и заместителем премьер-министра Ирака. Али Хассан Маджид, известный как «Химический Али», – двоюродный брат и «правая рука» свергнутого иракского диктатора.
Азизу, Маджиду и еще более 20 подсудимым предъявлены обвинения в «преступлениях против человечности». В ходе нового процесса прокуроры также обвиняют Азиза и Маджида в массовых арестах членов иракских политических партий, которые проводились в период с 1981 по 2003 годы и затронули до 200 тысяч человек.
По данным обвинения, многие из арестованных в то время людей были отправлены за решетку или казнены.
В настоящее время Али Хассана Маджида судят также по другим обвинениям; в частности, ему вменяется в вину организация газовой атаки против иракских курдов в 1988 году, в результате которой погибло около 5000 человек. Ранее «Химический Али» был приговорен к смерти по делу о подавлении шиитского восстания 1991 года.
Что касается Тарика Азиза, то его вместе с семью другими представителями режима уже обвинили в казни 40 предпринимателей в 1992 году.
Азиз, отвечавший при Саддаме за внешнюю политику Ирака, пытался оправдать вторжение иракских войск в Кувейт в 1990 году. В начале 2000-х годов он был главным представителем Багдада на переговорах с международными инспекторами, занимавшимися поиском оружия массового поражения. В апреле 2003 года Тарик Азиз сдался американцам, и с тех пор содержится в багдадской тюрьме.
Рейтинг статьи: