Военная хунта в Гвинее начинает борьбу с российскими промышленниками

28-03-2016, 19:15
Автор: Takemyadvice
Просмотров: 288
Военная хунта в Гвинее начинает борьбу с российскими промышленниками
Конакри, Декабрь 29 (kadrovyi-centr-shans.ru, Алексей Усов) – Военная хунта, захватившая власть в Гвинее, намерена пересмотреть невыгодные для страны соглашения по разработке месторождений полезных ископаемых. 80% экспортной выручки страны приходится на экспорт бокситов. Лидер хунты капитан Мусса Дади Камара пообещал «изучить и пересмотреть» «дефектные» контракты на добычу в стране бокситов, сообщают «Вести». Разработку местных месторождений монополизировали алюминиевые гиганты Rio Tinto Alcan, Alcoa и «РусАл», среди которых доминируют российские промышленники.
В бывшей французской колонии Гвинее живет 9,4 миллиона человек. На экспорт бокситов приходится 80% экспортной выручки страны. Общие запасы месторождений бокситов в Гвинее составляют 20 млрд тонн. По запасам этого стратегического сырья, используемого для производства алюминия, страна занимает первое место в мире. Ежегодно на рынок поступает более 12 млн тонн гвинейских бокситов. Это дает более 80% ежегодного дохода Гвинеи.
Конкуренция в этой сфере всегда была чрезвычайно жесткой. Но российской компании удалось занять здесь весьма прочные позиции, завладев целым рядом предприятий, вплоть до глиноземного завода в городе Фриа. Постоянное расширение производства вынуждало местных крестьян сокращать посевы. Не меньшее возмущение у них вызывала и кадровая политика зарубежных гостей, то нанимавших, то увольнявших людей по собственному усмотрению. Все это привело к массовым беспорядкам, начавшимся в прошлом году и повторившимся минувшим летом и осенью. Прежнее правительство Гвинеи было вынуждено ввести в стране военное положение.
Ссылка по теме:
Внезапная смерть президента вызвала военный переворот в Гвинее >>>
Рейтинг статьи: