Правительство снижает темпы роста тарифов

30-12-2008, 08:36
Автор: Admin
Просмотров: 354








Правительство России снижает запланированные на 2009 год размеры тарифов. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом говорится в "Перечне первоочередных мер, предпринимаемых правительством по борьбе с последствиями мирового финансового кризиса". Так, "среднегодовой рост тарифов на железнодорожные перевозки не превысит 12,4 процента (ранее планировалось - 18,7 процента).




















Среднегодовой рост тарифов на газ составит 16,3 процента. Тарифы на теплоснабжение будут увеличены на 18 процентов. Кроме того, рассматривается законопроект, восстанавливающий право федерального центра определять предельные индексы тарифов на услуги ЖКХ, говорится в сообщении.

По данным Росстата, тарифы на жилищно-коммунальные услуги в России за январь-ноябрь 2008 года повысились на 16,2 процента. В ноябре повышение тарифов на услуги ЖКХ составило 0,5 процента против 0,2 процента в октябре и сентябре и 0,4 процента в августе.
Более всего за январь-ноябрь подорожали услуги газоснабжения - на 22,9 процента. Горячее водоснабжение стало дороже на 18,6 процента, отопление - на 16,2 процента, электроснабжение - на 13,7 процента.

Представитель Федеральной службы по тарифам сообщил РИА "Новости", что тарифы на электоэнергию для населения вырастут с 1 января на 25 процентов. Маловероятно, что ранее принятое решение об увеличении тарифов будет изменено до Нового года.
Вместе с тем в Минэнерго отмечают, что ситуация с ростом тарифов для населения в 2009 году может измениться. Министерство уточняет прогнозы и необходимые параметры, которые позволят в случае необходимости принять решение по тарифам с учетом складывающейся ситуации в экономике.
Ранее замглавы Минэнерго Вячеслав Синюгин сообщал о готовящихся в поправках в законодательство, позволяющих вносить изменения в тарифы на электроэнергию дважды в год. По его словам, схема установки тарифов один раз в год - не самая лучшая в условиях кризиса.








Рейтинг статьи: