В моду вернулась простая и сытная еда

31-12-2008, 15:30
Автор: Admin
Просмотров: 307
В моду вернулась простая и сытная еда
Москва, Декабрь 31 (kadrovyi-centr-shans.ru, Дарья Неклюдова) – Мировая экономика все глубже погружается в рецессию, и это сказывается на гастрономических пристрастиях: в моду вернулись простые и сытные блюда, в то время как фантазийные рецепты с использованием множества компонентов уже никого не прельщают.
По мнению кулинаров, в наступающем году люди будут есть преимущественно дома и готовить сами. В ходу будут ординарные ингредиенты – бобы, паста и курица, сообщает Reuters.
«Эксцентричная кухня, причудливые рецепты, требующие для приготовления сложного оборудования, вовсе не обязательно улучшают вкус продуктов. Часто они только понапрасну усложняют процесс. Мы ждем возвращения эры вкусной и здоровой пищи», – говорится в прогнозе на 2009 год, опубликованном на кулинарном веб-сайте Epicurious.com.
Вряд ли кто сомневается в будущем молекулярной гастрономии, с помощью химии придумывающей весьма необычные комбинации. Прославленные рестораны – Alinea в Чикаго и eBulli в Испании, повара в которых ориентируются не на интуицию, а на научные разработки – пользуются и будут пользоваться заслуженной популярностью у любителей вкусно поесть. Однако с наступлением экономического кризиса клиенты все реже будут названивать туда, чтобы зарезервировать столик, предпочитая домашнюю стряпню.
«Люди новыми глазами взглянули на семейные обеды, стремясь побольше сэкономить. 2009 год станет годом домашних обедов», – сказала Сьюзан Стоктон, старший вице-президент по кулинарии в нью-йоркской сети Food Network.
Желание потребителей сэкономить на руку производителям консервов и растворимых каш – Campbell Soup Co. и General Mills. Некогда прославленные Энди Уорхоллом жестянки с супами Campbell снова пользуются спросом.
Однако новая тенденция не внушает особого оптимизма владельцам ресторанов в США: начиная с лета их продажи практически не растут. В ноябре выручка увеличилась всего на 0,8 процента в годовом исчислении, подсчитала исследовательская компания SpendingPulse, которая является «дочкой» MasterCard Inc. (MA.N).
При этом продажи в отдельных кафе снизились уже на 20 процентов.
Потребители будут искать, в какой «забегаловке» или кабачке с них запросят меньше. Гурманам придется труднее, но и любителям органической пищи можно будет повыбирать, прежде чем раскошелиться на дорогие продукты.
«Поклонники вкусной пищи найдут, чем утешиться, отказавшись от черной икры и фуа гра», – сказал Говард Гринстоун, директор сети дорогих мексиканских ресторанов Rosa Mexicano в США.
Он нашел выход из положения: чтобы счета за ужин были по карману гостям, порции можно будет уменьшить.
В эпоху семейных обедов особой популярностью будут пользоваться сайты, на которых размещаются рецепты и советы по сервировке и консервированию, считает Сьюзан Стоктон из Food Network.
Что же готовят американцы дома? «Курятину, курятину, и еще раз курятину. Курятина всегда была «номером один», – смеется Стоктон.
Рейтинг статьи: