Испания экстрадировала Мурата Гасаева в Россию

31-12-2008, 09:44
Автор: Admin
Просмотров: 306








Власти Испании экстрадировали мастера спорта по греко-римской борьбе Мурада Гасаева, сообщает "Эхо Москвы". Он обвиняется в участии в вооруженной группе, совершении терактов, убийствах и незаконном обороте оружия.

Решение об экстрадиции было принято Советом министров Испании 15 декабря.




















Дословно :

 


Магомед Муцольгов
руководитель правозащитной организации "Машр"




Насколько я знаю, там утверждается, что Магомеда якобы видели в лесу среди боевиков. Но где именно это было и когда, не уточняется. Согласитесь, это шаткие доказательства. Силовики заинтересовались Гасаевым скорее всего потому, что тот является набожным человеком, всегда посещал мечеть, а при прежнем руководстве Ингушетии в любом верующем видели боевика.

"Коммерсант", 15.12.2008















Экстрадиции 34-летнего Гасаева Россия добивалась с декабря 2006 года, когда он был арестован испанскими властями после объявления спортсмена в международный розыск. Российские власти обвиняют борца в участии нападения на Ингушетию, которое под руководством Шамиля Басаева было совершено в ночь на 22 июня 2004 года. Тогда несколько объединившихся банд убили 90 человек, в основном сотрудников правоохранительных органов, а также захватили большое количество оружия.

В мае 2005 года Гасаев вместе с семьей выехал на постоянное место жительства в Испанию. По словам матери борца Раисы Чахкиевой, незадолго до этого у сына родился ребенок и, несмотря на нежелание самого спортсмена уезжать из России, его родители настояли на отъезде.

Гасаев был объявлен в розыск Назрановским ГОВД в феврале 2006 года, когда уже находился в Испании. Спортсмену инкриминировали бандитизм (статья 209 Уголовного кодекса) и участие в незаконных вооруженных формированиях (статься 208). По мнению его друзей, сам факт отсутствия борца по месту прописки мог подтолкнуть силовиков к версии, что тот находится в горах в отряде боевиков.

Год назад, уже находясь в испанском СИЗО, Гасаев попросил политического убежища.

В защиту Гасаева выступили многие правозащитные организации. Так, "Международная амнистия", утверждая, что в России применяются "пытки по отношению к арестованным чеченцам", призвала испанское правительство отказаться от экстрадиции борца, считая, что, выдав арестованного, Испания нарушит Европейскую конвенцию по правам человека, Международный пакт о гражданских и политических правах и Конвенцию ООН против пыток.

С аналогичной просьбой к премьер-министру Испании обратился руководитель ингушской правозащитной организации "Машр" Магомед Муцольгов. По словам правозащитника, доказательства вины спортсмена основаны лишь на показаниях некоего Идриса Матиева, который "под пытками оговорил нескольких своих знакомых, в том числе и Мурада". Идрис Матиев от своих показаний позже отказался.









Рейтинг статьи: