"Газпром" предложил Украине покупать русский газ в 2009 году по $250

31-12-2008, 21:01
Автор: Admin
Просмотров: 367
«Газпром» предложил Украине покупать русский газ в 2009 году по $250
Москва, Декабрь 31 (kadrovyi-centr-shans.ru, Андрей Романов) – В «Газпроме» заявляют, что до последнего времени на счета компании не поступали средства для погашения задолженности Украины за газ. «Украина занимает неконструктивную позицию в переговорах с Российской Федерацией о поставках газа на 2009 год. «Газпром» на свой счет не получил никаких денег от Украины в счет оплаты за поставки российского газа», – сказал глава компании Алексей Миллер.
По его словам, «мы видим сейчас в ходе переговоров, что вопрос по газу перестал быть экономическим, а является на Украине разменной политической монетой».
В то же время Миллер выразил надежду, что «в оставшиеся до нового года часы нам удастся все-таки достигнуть договоренности, и 1 января поставки газа на территорию Украины будут осуществляться».
«Но «Газпром» еще раз повторяет, что если договоренности до ноля часов 1 января не будет достигнуто, то в 10 часов утра 1 января у компании «Газпром» не будет никаких юридических оснований поставлять газ за пределы таможенной территории Российской Федерации», – предупредил глава российской компании.
Сегодня также из неофициальных источников стало известно, что «Газпром» предложил Украине закупать газ в 2009 году по 250 долларов за тысячу кубометров по сравнению со 179,5 долларов в 2008 году. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня информированный источник. По его словам, официальный Киев не согласен с этой ценой в условиях резко дешевеющих энергоресурсов.
«Это цена для Германии, нас она не устраивает», – сказал собеседник агентства. По его словам, именно с этим связана задержка подписания дополнительного соглашения на 2009 год по условиям транзита газа.
Тем временем премьер-министр Украины Юлия Тимошенко отменила ожидавшийся сегодня визит в Москву. Как сообщила журналистам пресс-секретарь главы украинского кабмина Марина Сорока, представителей компании «Нафтогаз Украины», которые сейчас ведут переговоры в «Газпроме», достаточно для того, чтобы подписать газовый контракт на 2009 год.
Как сообщал ранее «kadrovyi-centr-shans.ru», украинская сторона начала перечислять деньги в счет погашения газового долга перед Россией. В частности, компания Rosukrenergo получила от НАК «Нафтогаз Украины» перечисления в объеме 1,5 миллиарда долларов в счет погашения украинского долга за поставки газа из РФ, однако ОАО «Газпром» эти средства еще не получил.
В отсутствии средств и контракта на поставки газа для Украины на 2009 год, «Газпром» обещает перекрыть трубу в 10:00 мск 1 января.
Ссылки по теме:
«Газпром» подтвердил, что без контракта и денег может перекрыть газ Украине >>>
«Газовая война» обостряется: Украина отказывается гарантировать транзит газа в Европу >>>
Секретариат Ющенко успокаивает «Газпром»: Украина не будет воровать газ >>>
В Украине заявляют, что рассчитались с «Газпромом». Тимошенко готовится к визиту в Москву >>>
Рейтинг статьи: