Китай и Вьетнам разрешили пограничные споры (КАРТЫ)

1-01-2009, 13:30
Автор: Admin
Просмотров: 343
Китай и Вьетнам разрешили пограничные споры (КАРТЫ)
Пекин – Ханой, Январь 01 (kadrovyi-centr-shans.ru, Рустам Галеев) – Китай и Вьетнам завершили процесс демаркации государственной границы, передает Лента.ру со ссылкой на Associated Press. Соглашение о разделе территории в районе залива Бейбу было подписано еще в 1999 году. Тогда предполагалось, что процесс демаркации удастся полностью завершить к 2008 году.
В совместном заявлении китайских и вьетнамских дипломатов, опубликованном после четырехдневных переговоров в Ханое, решение пограничных споров называют важнейшим историческим событием в китайско-вьетнамских отношениях. Дипломатические отношения между странами были разорваны в 1979 году, когда произошла китайско-вьетнамская война, и восстановлены только в 1991 году.
Страны пока не пришли к согласию по поводу разработки месторождений природных ресурсов островов Спратли и использования рыболовных зон архипелага. Кроме Китая и Вьетнама, на отдельные острова архипелага претендуют Малайзия, Филиппины и Бруней. Острова Спратли в основном необитаемы, но на них находится большое количество месторождений нефти и природного газа.
Китайско-вьетнамская граница
Китайско-вьетнамская граница
Спорные острова Спратли
Спорные острова Спратли
Рейтинг статьи: