Как может сломаться телефон

19-03-2018, 07:36
Автор: qopa
Просмотров: 777
Частая поломка – треснутый или разбитый экран устройства, а также появление полос или ряби на экране. Такое происходит из-за падения и воздействия острых или тяжелых предметов. Как избежать этого? Решение простое – используйте для телефона хороший чехол и убирайте его, если понимаете, что в данный момент устройство может повредиться.
   Если на дисплее телефона-раскладушки или слайдера (до сих пор в пользовании сохраняются и такие модели) искажается картинка, не работают кнопки или изображение не появляется вовсе — повреждён шлейф. Это может быть вызвано механическими повреждениями, попаданием в корпус грязи, влаги или элементарным износом деталей.
   На кнопочных телефонах часто перестают работать кнопки. Причиной такой поломки может стать сильное нажатие кнопок, попадание в корпус влаги или пыли. Аккуратное обращение с устройством позволит уменьшить вероятность появления такой проблемы.
   Нередко у смартфонов и мобильных телефонов выходит из строя динамик. Это проявляется так: собеседник вас слышит, а вы его нет. Основная причина — механическое повреждение либо износ. (Как ни странно, но иногда причина банальна: громкость стоит на минимуме. Прибавить её можно во время разговора). У нас можно заказать ремонт телефонов недорого.
  Ломается не только динамик, но и микрофон. Признаки аналогичные, только уже вы слышите человека на другом конце провода, а он вас нет. Такая поломка чаще всего возникает из-за неисправности микрофона (возможно, попала влага или пыль).
   В число часто возникающих поломок телефонов входят проблемы с зарядкой. Если зарядка не производится вообще или нестабильна, то, скорее всего, сломан разъём. Если телефон показывает, что заряжается, но в реальности зарядка не производится, то либо нарушена цепь зарядки, либо сгорел контроллер. Проблем с зарядкой можно избежать, соблюдая элементарные правила эксплуатации зарядного устройства и аккуратнее обращаясь с самим телефоном.
   Многие сегодня заменяют корпуса телефонов самостоятельно, но после этого устройство может не включиться. Напрашивается вывод – лучше заплатить небольшую сумму мастеру за смену корпуса, чем потом переплачивать за ремонт.
Если мобильный телефон сам перезапускается, то может быть повреждён усилитель мощности. Такой дефект возникает как из-за механического повреждения элементов печатной платы, так и вследствие сбоя программного обеспечения.
   Ещё одна распространённая поломка – ошибка сим-карты, когда телефон вообще её не распознает. В этом случае поможет смена симки на новую. Если же у сим-карты не кончился срок действия и с ней всё в порядке, то, возможно, телефон залочен под конкретного оператора. Также на самой симке или разъёме в телефоне могут быть загрязнены контакты – их надо протереть обычным ластиком.
   Если мобильный телефон начал сам выключаться, то основные причины — плохой контакт телефона с аккумулятором, некачественный аккумулятор или повреждение печатной платы. Проблема с аккумулятором решается его заменой, а проблема с платой требует вмешательства специалиста.
Мобильное устройство может перегреваться. Если телефон не лежал рядом с источником тепла, то дело, скорее всего, в неисправном аккумуляторе или неисправном зарядном устройстве (оно должно быть оригинальным). С этим лучше не шутить, поскольку может произойти самовозгорание телефона.
   Многие поломки мобильных телефонов и смартфонов связаны с механическими повреждениями, попаданием влаги или грязи, неграмотной эксплуатацией устройства. Стоит внимательнее читать инструкцию, использовать чехол и при определённых видах деятельности, например, физической работе, элементарно убирать устройство.
   Следуя этим простым рекомендациям, вы сведёте риск поломки телефона к минимуму.