Британские СМИ: Украина пока проигрывает России "газовую войну" на пиар-фронте

2-01-2009, 17:59
Автор: Admin
Просмотров: 290
Британские СМИ: Украина пока проигрывает России «газовую войну» на пиар-фронте
Лондон-Москва, Январь 02 (kadrovyi-centr-shans.ru, Андрей Романов) – Британские СМИ, анализируя «газовую войну» России и Украины, отмечают, Москва пока переигрывает Киев на пиар-фронте. По мнению экспертов авторитетного издания The Financial Times, вся надежда Украины сейчас состоит в том, чтобы выкрасить этот спор в цвета политического нажима со стороны Кремля.
В прошлые разы Киеву удавалось мобилизовать в свою поддержку США, отмечает в интервью изданию глава вашингтонского исследовательского Никсоновского центра (Nixon Center) Дмитрий Саймс (перевод ИноСМИ).
«Утверждение, что Россия запугивает Украину, и это связано с продемократической и прозападной позицией Украины, с тем, что она поддерживает Грузию и стремится в НАТО, никуда не денется. И доказать, что все это не так, невозможно», – считает он.
Эксперт обращает внимание, что Россия помнит, что в 2006 году именно ее обвинили в том, что после того, как она сократила поставки топлива на Украину, недостаток газа почувствовала Европа. И в этом году она не пожалела усилий на то, чтобы распространить свою точку зрения – как среди западных правительств, так и в прессе. В наступление вместе с Gavin Anderson брошены силы брюссельской компании G Plus Europe и нью-йоркской Ketchum.
По оценке эксперта, стратегия Киева – упирать на то, что Европейский Союз в немалой степени зависит от поставок российского газа, и на этой почве перетянуть Брюссель на свою сторону, чтобы он выступил в качестве посредника. Украина не нанимает западные пиар-фирмы, а сосредоточивается на регулярных контактах между своими и европейскими чиновниками.
«Боюсь, что лучший способ мобилизовать европейское общественное мнение – устроить в Европе серьезный срыв поставок газа. Так что, как мне кажется, они [Украина] очень скоро начнут отбирать газ», – опасается Саймс.
Однако Украине мешает правительственный кризис и междоусобицы внутри руководства, между президентом Виктором Ющенко и премьером Юлией Тимошенко. И в пиаровской войне этого года Украина всегда на шаг отстает от России, – констатирует The Financial Times.
Британская The Independent (перевод ИноСМИ) обращает внимание, что неделю назад премьер-министр России Владимир Путин объявил, что «эпоха дешевых энергоресурсов, дешевого газа, подходит к концу».
«Что ж, Путин оказался верен своему слову: новый год он начал с того, что из-за неоплаченных счетов и несогласованных цен остановил все поставки газа на Украину», – констатирует издание.
The Independent напоминает, что «если вспомнить, что Россия перекрывала поставки газа своему западному соседу в 2006 и 2007 годах, что вызвало срывы поставок в Европу, лидеров Европейского Союза, вероятно, можно будет простить, если они решат, что и на этот раз хулиганская Россия просто взялась за старое».
Но на самом деле думать, что шаблоны прошлых лет совсем не изменились, было бы упрощенчеством. Между нынешним скандалом и 2006 годом разница заключается уже в том, что на этот раз все стороны гарантировали Европе транзитные поставки. Но это еще не самая большая разница. Самая большая разница заключается в одном слове – «цена».
Издание обращает внимание, что в 2006 году цены на энергоносители начинали крутой подъем, на вершине которого нефть стоила почти 150 долларов за баррель и тянула за собой цены на газ. У бывших республик Советского Союза, привыкших к энергетическим субсидиям России, начались большие проблемы, а Россия – крупнейший источник импорта энергоносителей для Европы – получила немалую власть над своими клиентами. И это влияние она была готова использовать против неокрепшего антироссийского правительства Украины.
«Однако сегодня в вырытую яму упал ее автор – вместе с ценами, вернувшимися к уровню пятилетней давности», – констатирует The Independent.
«Жесткая структура трубопроводных поставок пока еще дает продавцу кое-какие преимущества, а таким странам, как Украина, нелегко найти серьезные альтернативы нынешним схемам. Но Европа – это совсем другое дело. У русского медведя еще достаточно сил, чтобы портить жизнь своим соседям, но для того, чтобы пугать тех, кто живет дальше, их уже не хватает», – заключает издание.
Рейтинг статьи: