Газпром заявляет о недоверии Украине

3-01-2009, 07:59
Автор: Admin
Просмотров: 312
Газпром заявляет о недоверии Украине
Москва-Киев, Январь 03 (kadrovyi-centr-shans.ru, Ольга Радько) – Газпром больше не может полагаться на Украину как на транзитный путь для поставок газа в Европу и вынужден будет найти альтернативные каналы. Об этом заявил накануне заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев. Он отметил, что рассчитывает на поддержку со стороны Европейского союза.
Медведев отверг существующее предположение, что его компания намеренно идет на конфликт с официальным Киевом. По словам зампреда, Газпром готов разрешить ситуацию немедленно, однако «нет ни одного человека, с которым можно вести переговоры».
Медведев считает, что проблема исходит не от России, а от Украины, а значит, необходимо «как можно скорее найти альтернативные маршруты» поставки газа в ЕС.
Стоит отметить, что власти Чехии, к которой с 1 января 2009 года от Франции перешло председательство в Европейском союзе (ЕС), собираются провести консультации с Украиной по сложившейся ситуации. Не исключено, что после этого консультации пройдут с российской стороной.
Как отметили представители ЕС в Чехии, встреча с Россией «в интересах блока». Они также уточнили, что Москва также проявляет заинтересованность в беседе. Таким образом, встреча может произойти в ближайшие несколько дней.
Накануне Еврокомиссия сообщила, что 9 января проведет заседание экспертов и даст свою оценку сложившейся ситуации. Также российским представителям было направлено специальное послание с призывом как можно быстрее найти компромисс по поводу поставок газа, передает РБК.
Рейтинг статьи: