Бои идут на севере сектора Газа

4-01-2009, 13:01
Автор: Admin
Просмотров: 321
Бои идут на севере сектора Газа
Газа, Январь 04 (kadrovyi-centr-shans.ru, Ольга Радько) – На севере палестинской автономии идут ожесточенные бои. Спустя неделю после начала воздушных ударов по объектам группировки ХАМАС израильские войска начали наземную операцию в секторе Газа.
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в телефонном разговоре с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом выразил свою «глубокую озабоченность и разочарование» происходящим в Газе.
Генсек убежден и обеспокоен тем, что эскалация ситуации неминуемо приведет к ухудшению положения и без того сильно страдающих мирных жителей. Пан Ги Мун также попросил Израиль обеспечить безопасность гражданскому населению и разрешить ввоз гуманитарной помощи для тех, кто остро в ней нуждается.
Глава ООН призвал региональных и международных партнеров использовать все свое влияние с тем, чтобы немедленно остановить кровопролитие. Совет безопасности ООН в субботу провел экстренную консультацию по ситуации на Ближнем Востоке.
Как сообщил журналистам председатель СБ ООН, постпред Франции Жан-Морис Рипер, члены Совбеза «выразили серьезную обеспокоенность ситуацией в Газе и на юге Израиля».
Он подчеркнул, что среди членов СБ ООН «не было достигнуто формального соглашения».
По данным Reuters, несколько колонн бронетехники пересекли границу с Палестинской автономией. По сообщениям пресс-службы Армии обороны Израиля, в ночных боях на территории сектора Газа ранения получили 30 израильских военнослужащих.
Состояние двоих оценивается как тяжелое. Остальные 28 получили ранения от легкой до средней степени тяжести. В первом отчете о потерях сторон с начала наземной фазы военных действий армейская пресс-служба сообщила о «десятках» палестинских боевиков, которые были убиты или ранены в столкновениях с израильскими войсками. Ночью самолеты ВВС Израиля атаковали свыше 45 целей.
В свою очередь члены группировки ХАМАС, ссылаясь на данные радиоперехвата утверждают, что Армия обороны Израиля потеряла около девяти человек убитыми.
Ранее представитель палестинского Минздрава Муавия Хасанен, выступая по местному телевидению, привел только общие цифры потерь за день – 35 человек убитыми. 14 из них погибли в результате авиаудара по мечети в населенном пункте Бейт-Лахия.
Как подтвердили представители вооруженных сил Израиля, цель начавшейся наземной операции – установление контроля над районами, откуда боевики группировки осуществляют ракетные обстрелы израильских городов Ашкелон и Сдерот.
Военное командование Израиля заявляет, что производит мобилизацию военнообязанных граждан, поскольку операция может занять не один день. Министр оборонны Израиля Эхуд Барак сказал, что ХАМАС не оставил Израилю выбора в вопросе проведения военной операции. Она, по словам Барака, не будет ни быстрой, ни легкой, но израильтяне намерены добиться поставленной цели.
Предположения о том, что наземная операция будет начата в субботу, появились после усиления ударов по сектору Газа в середине дня. За восемь дней, которые прошли с начала нынешнего конфликта в секторе Газа, Израиль нанес боле 800 авиационных и артиллерийских ударов по целям на палестинской территории.
ООН считает, что 25% из более чем 400 погибших палестинцев – мирные жители. Израиль же заявляет, что 80% убитых были боевиками ХАМАС.
С самого начала операции израильская сторона не исключала возможность начала наземной операции против ХАМАС в случае, если не прекратятся ракетные обстрелы Израиля, в которых уже погибли четыре человека.
В Европе прошли десятки акций протеста против военной операции Израиля в Газе. Десятки тысяч европейцев призвали стороны к перемирию.
В демонстрации в Лондоне приняли участие до десяти тысяч человек. В Париже, где собрались более тысячи людей, демонстранты сожгли американский флаг. Акции протеста также прошли в Брюсселе, Гааге, Амстердаме и на Кипре. В самом Израиле против действий правительства страны выступили десятки тысяч израильских арабов, передает Би-би-си.
Рейтинг статьи: