Эстонский суд оправдал защитников Бронзового солдата

5-01-2009, 11:34
Автор: Admin
Просмотров: 342








Харьюский уездный суд вынес оправдательный приговор всем активистам "Ночного дозора", обвиняемым в организации беспорядков в Таллине в апреле 2007 года. Как передает Postimees, Дмитрий Линтер, Максим Рева, Димитрий Кленский и Марк Сирык, для которых прокурор Трийн Бергманн требовала условного тюремного заключения сроком от 3 до 4 лет с трехлетним испытательным сроком, полностью оправданы.




















Суд постановил, что предполагаемая вина Линтера, Ревы, Кленского и Сирыка в организации массовых беспорядков не была доказана. Никто из обвиняемых не признал себя виновным, а их адвокаты ранее также заявили, что в действиях обвиняемых нет состава преступления.

Суд также отменил подписки о невыезде и предоставил Линтеру, Сирыку и Реве, ранее содержавшимся под стражей, право потребовать от государства компенсацию за время, проведенное за решеткой. Сирык провел под стражей 47 дней, а Линтер и Рева – по 204 дня. 26-28 апреля 2007 года в Эстонии произошли массовые волнения среди русскоязычного населения в связи с решением правительства перезахоронить останки советских солдат из братской могилы на холме Тынисмяги в центре города и перенести установленный в их честь памятник Воину-освободителю на военное кладбище.

В ходе волнений было задержано около 1200 человек, ранено около 50 человек. В беспорядках погиб гражданин России Дмитрий Ганин. Волнения переросли в массовые беспорядки, погромы и акты вандализма. Власти обвинили в организации массовых беспорядков четверых активистов "Ночного дозора".








Рейтинг статьи: