Европа готова отказаться от газовых услуг России и Украины

5-01-2009, 17:31
Автор: Admin
Просмотров: 314
Европа готова отказаться от газовых услуг России и Украины
Прага, Январь 05 (kadrovyi-centr-shans.ru, Андрей Романов) – Председательствующая в Европейском союзе Чехия не намерена посредничать в газовом конфликте между Россией и Украиной. Как заявил вице-премьер Чехии, министр по европейским делам Александр Вондра, если противостояние будет продолжаться или повторяться, Европа использует возможности обойтись без России и Украины.
Как заявил Александр Вондра, слова которого цитирует Deutsche Welle, Чехия, председательствующая в ЕС, считает спор между Россией и Украиной о ценах на газ и его поставках чисто коммерческим конфликтом. При этом он подчеркнул, что ЕС не будет принимать чью-либо сторону. По его словам, европейские потребители не должны опасаться – газохранилища в Центральной Европе наполнены.
В то же время Чехия намерена сформировать международную группу экспертов, которая посетит обе страны, будет контролировать, например, газораспределительные станции газопровода на территории Украины. Следующие шаги будут обсуждаться на встрече министров ЕС.
«Если это (конфликт между Россией и Украиной) будет долго продолжаться и повторится снова, у Европы есть возможности обойтись без России и Украины», – утверждает эксперт по энергетике чешского министерства иностранных дел Вацлав Бартушка.
По его словам, сейчас никто в Евросоюзе не может оценить, кто виноват в конфликте – ни у кого нет доступа к нужным данным, а высказывания обеих сторон сильно расходятся. Кроме того, по мнению эксперта, европейцам нет необходимости – перепроверять каждую деталь спора.
«У нас есть контракт, и мы ожидаем, что он будет выполнен», – сказал Бартушка.
Комментируя «газовую войну» Москвы и Киева, шеф-редактор радио Deutsche Welle Миодраг Шорич отмечает, что в этом противостоянии проигрывают обе стороны, и при этом теряют кредит доверия на Западе.
«Несмотря на все заверения, на Западе множатся сомнения в том, можно ли в долгосрочной перспективе полагаться на этих задиристых соседей на востоке Европы. Растут и опасения того, что злополучное смешение политики и энергетики, принятое как в России, так и на Украине, в конечном итоге, затруднит и переговоры с Западом. Правительство в Киеве последовательно отвергает все предложения о приватизации транзитных газопроводов. А в России никто даже и помыслить не может о том, что в один прекрасный день президент или премьер-министр могут отказаться от своего влияния на монополиста «Газпром», – отмечает он.
По его оценке, в газовых битвах на кону стоят не только деньги, но и расклад сил в регионе, и попытки сохранить лицо, когда рано или поздно придется пойти на уступки, чтобы достичь компромисса. В прошлом это и приводило к возникновению таких запутанных и непрозрачных посреднических структур, как, например «РосУкрЭнерго». Но именно в такие черные дыры и утекают миллиарды. Коррупция только осложняет поиски договоренностей между Киевом и Москвой, – считает Миодраг Шорич.
По его мнению, пока, во всяком случае, в ближайшие месяцы все склоки между Москвой и Киевом не представляет реальной опасности для Запада. Хранилища полны, экономика пробуксовывает, так что и энергии требуется меньше. Поэтому Евросоюз предпочитает пока ограничиваться призывами к благоразумию.
«Россия в очередной раз попытается использовать эти споры, чтобы убедить Запад в целесообразности строительства новых газопроводов, например, по дну Балтийского моря. Ну что ж, никто и не отрицает права Москвы заниматься рекламой этого проекта. А Европа только активизирует свои усилия, чтобы получать как можно больше нефти и газа из центрально-азиатских республик бывшего Советского Союза. И будет при этом настаивать на таких путях транспортировки, чтобы ни одна страна не могла просто взять и перекрыть нефтяной или газовый вентиль», – заключает Миодраг Шорич.
Рейтинг статьи: