В Приднестровье значительно повышен размер пошлины на въезд на территорию республики

6-01-2009, 15:30
Автор: Admin
Просмотров: 327
В Приднестровье значительно повышен размер пошлины на въезд на территорию республики
Кишинев, Январь 06 (kadrovyi-centr-shans.ru, Виорика Беженару) – С 1 января 2009 года Приднестровье резко повысило размер пошлины на въезд в республику граждан других государств, включая Молдавию. Если раньше эта сумма была 8 молдавских леев, то теперь она составляет 22 лея.
Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом говорится в специальном заявлении министерства реинтеграции Молдавии, которое в последние дни стало получать многочисленные обращения граждан, выражающих недоумение в связи с взиманием соответствующими структурами ПМР регистрационных сборов за проезд и пребывание в населенных пунктах Левобережья.
Сотрудники ведомства выяснили на местах, что пошлины не только не были отменены, о чем президент Приднестровья Игорь Смирнов в присутствии десятков журналистов пообещал по итогам встречи с Владимиром Ворониным 24 декабря, но и значительно повышены.
Поэтому министерство реинтеграции РМ обратилось с требованием к соответствующим структурам в Тирасполе, а также к представителям посредников и наблюдателей в переговорном процессе с призывом «принять безотлагательные меры по приведению ситуации в соответствии с указанными договоренностями».
Как уже сообщал «kadrovyi-centr-shans.ru», 1 января 2009 года в ПМР вступили в силу поправки к закону «О государственной пошлине», которые освобождают от уплаты пошлины на въезд в ПМР ряд категорий граждан. В частности, в этот перечень входят иностранные граждане (в том числе РМ) и лица без гражданства, пребывающие на территории Приднестровья менее трех суток.
Рейтинг статьи: