"Газпром" доигрался. Турция может заменить русский газ иранским

6-01-2009, 21:59
Автор: Admin
Просмотров: 311
«Газпром» доигрался. Турция может заменить русский газ иранским
Анкара, Январь 06 (kadrovyi-centr-shans.ru, Андрей Романов) – «Газовая война» между Россией и Украиной может поставить «Газпром» в очень тяжелое положение. Сегодня стало известно, что Тегеран готов предложить Анкаре увеличить экспорт газа со своей территории после того, как поставки в Турцию российского газа были прекращены из-за спора между Россией и Украиной.
Официальное иранское агентство IRNA цитирует экономического атташе своей страны в Турции, который заявил, что Тегеран «готов поставлять дополнительные объемы газа в распоряжение Турции в соответствии с его техническими возможностями и потенциалом» для того, чтобы компенсировать приостановку российских поставок, сообщает K2kapital.com со ссылкой Associated Press.
Иранский дипломат Ахмад Нурани (Ahmad Nurani) уточнил, что его страна в настоящее время поставляет в Турцию 18 млн. кубических метров газа в день, являясь вторым после России крупнейшим газовым поставщиком Анкары.
Как сообщал «kadrovyi-centr-shans.ru», в результате «газовой войны» Москвы и Киева целый ряд стран сообщили, что поставки российского газа через Украину в настоящее время осуществляются не в полном объеме.
Проблемы с получением «голубого топлива» из России были отмечены в Германии, Венгрии, Словакии, Румынии, Польше, Турции, Австрии и Приднестровье, а также Болгарии, Греции, Македонии, Хорватии и Чехии.
Не исключено, что вслед за Турцией услугами других поставщиков могут воспользоваться и другие государства, поставив тем самым «Газпром» в незавидное положение.
Рейтинг статьи: