Ученые прогнозируют магнитную бурю

5-01-2016, 22:36
Автор: mserver
Просмотров: 317
Ученые прогнозируют магнитную бурю
Москва, Октябрь 01 (kadrovyi-centr-shans.ru, Дарья Неклюдова) – В ближайшие сутки ожидается повышенная геомагнитная активность. Медики предупреждают, что в ближайшую неделю могут пострадать даже здоровые люди.
Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на доклад ученых из Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн, во вторник была зафиксирована рекордная вспышка на Солнце. За 30 лет регулярных рентгеновских наблюдений Солнца таких мощных вспышек набралось всего два с половиной десятка, и никогда ранее они не наблюдались в минимуме солнечной активности.
Геомагнитная активность связана не только со вспышками на Солнце, так как к магнитным бурям могут привести две причины: выброс вещества, связанный со вспышками, и высокоскоростные потоки частиц из больших коронарных дыр, то есть темных образований, возникающих на Солнце.
В свою очередь медики предупреждают, что в ближайшую неделю даже здоровые люди могут стать раздражительными и нервозными, у них может наблюдаться нарушение сна и снижение работоспособности. Метеочувствительным гражданам они советуют четко соблюдать режим дня, не перетруждаться и стараться как можно больше отдыхать.
Рейтинг статьи: