Игорь Смирнов: Приднестровье оказалось заложником газового спора

7-01-2009, 21:30
Автор: Admin
Просмотров: 351
Игорь Смирнов: Приднестровье оказалось заложником газового спора
Тирасполь, Январь 07 (kadrovyi-centr-shans.ru, Максим Шувалов) – Президент Приднестровья провел сегодня совещание с главами государственных администраций городов и районов республики, министрами промышленности и силового блока, руководителями «Тираспольтрансгаза» и Молдавской ГРЭС.
Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на пресс-службу главы государства, на встрече обсуждался вопрос обеспечения жизнедеятельности государства и меры, принимаемые в условиях, когда ПМР второй день остается без российского газа.
Открывая совещание, Смирнов подчеркнул, что, «несмотря на сложность ситуации, никакой паники быть не должно». По его словам, есть необходимость снова привлечь внимание к событиям, происходящим в мире. Президент уточнил, что речь идет о газовом споре между «Газпромом» и «Нафтогазом» Украины, а Приднестровье оказалось заложником ситуации.
По мнению главы государства, если ответственно подойти к вопросу экономии газа, «его должно хватить на время переговоров между Россией и Украиной». Вместе с тем, считает он, нужно учитывать и наихудший вариант, так как неизвестно, насколько затянется спор. «Главное для нас – не оставить без тепла детские сады, школы, больницы и другие общественные социально значимые учреждения», – добавил Игорь Смирнов.
Говоря о сегодняшней ситуации, он отметил, что «газ в республику не поступает, поэтому Приднестровье было вынуждено перейти на его сокращенное потребление. Со вчерашнего дня используется газ, оставшийся в трубопроводе». Президент далее заслушал информацию о положении дел в городах и районах республики.
Все главы государственных администраций отметили, что ситуация стабильная и находится под контролем. В целях экономии газа повсеместно прекращена подача горячей воды, незначительно снижена температура в отопительной системе.
Кроме того, в настоящее время расход газа снижен и за счет того, что пока не начали работу промышленные предприятия, на зимних каникулах находятся воспитанники детских садов и школьники. Президент поручил местным властям при необходимости рассмотреть вариант продления школьных каникул.
Игорь Смирнов также подчеркнул, что разрешение проблемы не зависит от Приднестровья, но в любом случае республика «должна мобилизоваться и предпринять все необходимые меры по обеспечению жизнедеятельности социальной сферы и народного хозяйства, в первую очередь, предприятий, производящих продукты питания».
Президент поручил главам местных администраций и профильным министрам постоянно представлять данные о запасах топлива. Кроме того, в целях недопущения разморозки отопительной системы, Минпрому поручено создать дежурные бригады специалистов, в городах и районах нужно установить круглосуточное дежурство для оперативного реагирования в случае чрезвычайной ситуации и осуществлять четкое межведомственное взаимодействие.
Присутствовавший на совещании генеральный директор Молдавской ГРЭС Сергей Мелеховец сообщил, что станция уже переведена на уголь и мазут и работает в нормальном режиме. Запасов угля хватит на 20-30 дней. Но даже при длительном отсутствии газа ГРЭС продолжит вырабатывать и поставлять электроэнергию для бытовых нужд населения. Также в случае необходимости будет использована ранее полученная российская гуманитарная помощь – автономные электростанции.
Фото пресс-службы президента
Рейтинг статьи: